Заказать ремонт

Шум от индивидуальных тепловых пунктов.

  • 46 Ответов
  • 22741 Просмотров

Леонид

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Леонид
  • Корпус: 2
+1
Уважаемые жильцы жемчужины Зеленограда.
У нас появилась новая и очень серьезная проблема, которая пока ни где и ни кем не обсуждалась.
Суть большой беды в следующем.
При строительстве домов застройщик заложил в проектах  домов тепловые пункты в подвале. С учетом того что наши дома далеко не маленькие в среднем по 600-650 квартир, то и тепловые пункты тоже заложили большие с мощными насосами.
В результате в каждом доме в какой нибудь из секций, в моем случае 2-ой корпус 10 секция, в подвале сделан мощный индивидуальный тепловой пункт. От этого пункта мною проверенно в 9 и 10 секции даже на верхних этажах стоит гул. У меня в квартире 45дБ у соседей 40. Шум низкочастотный и ни чем вы от него не защититесь. Сейчас многие могут этот шум спутать с шумом от стройки, но это не так. Стройка такого шума не дает.
Звонил в СЭС с данной проблемой, там сказали ребята "Алис капут- вы попали". Единственный способ спасти себя от этого шума это выносить оборудование за пределы здания.
Со своей стороны я уже написал жалобу застройщику и в управляющую компанию. Официального ответа пока не получил. Но после общения с подрядчиком и гл. инженером смутно верю, что они, что то смогут сделать. Да и мероприятия предлагаемые ими сильно не помогут.
Поэтому жильцы домов, кто столкнулся с данной проблемой  и не хочет мериться с шумом, предлагаю на первом этапе написать жалобы застройщику и управляющей компании. Кому нужна моя жалоба, как образец, пишите в личку.
Давайте объединяться группу и решать данную проблему вместе, пока системы не сданы в надзорные органы. Тепловые пункты таких больших домов не должны быть в подвалах.
С данной проблемой точно столкнуться 2 корпус (9 и 10 секция) до 4-5 этажа шум будет слышен очень хорошо. По 1 -ому и 3-ему корпусу не знаю где ИТП, но они точно там есть.
В мае планирую написать заявление в Москомэкспертизу и Стройнадзор по данной проблеме.
 

Elektroniker

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #1: 18 Апрель 2018, 14:50:26 »
А разве отопление в Жемчужине не подключено к городским сетям по проекту?

Леонид

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: +2
    • Леонид
  • Корпус: 2
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #2: 18 Апрель 2018, 15:01:21 »
Подключен! Но подключен только к энергоносителю. В нашем случае энергоноситель в виде горячей воды специально подготовленной. При помощи этой воды через теплообменник готовится вода (горячая и под отопление) для собственных нужд.

igor_sabadah

  • Пользователь
  • **
  • 78
  • Рейтинг: +5
    • Игорь
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #3: 19 Апрель 2018, 23:10:47 »
40 дб обычная речь.
Норма для жилых помещений днём, с 7 до 23 ч.

Так что сочувствую...
У меня 18й этаж правда в 8 корпусе, да и если учесть, что живу сейчас напротив ТЭЦ, шум от которой не замечаю вообще, да и трамваев гремящих тоже, так что думаю для меня это не будет проблемой
как мне это всё надоело

strangers

  • Постоялец
  • ***
  • 134
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #4: 19 Апрель 2018, 23:21:22 »
А на верхних этажах будет слышно лифты.

Li

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #5: 20 Апрель 2018, 01:12:29 »
Лифт слышно на последнем этаже непосредственно в лифтовом холле. В квартире уже не слышно.

igor_sabadah

  • Пользователь
  • **
  • 78
  • Рейтинг: +5
    • Игорь
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #6: 20 Апрель 2018, 07:50:11 »
А на верхних этажах будет слышно лифты.
Пофиг, там ещё и самолеты летают:) мне трамвай в 50 метрах не мешает:)
как мне это всё надоело

Elektroniker

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #7: 20 Апрель 2018, 12:44:42 »
Li, видно, в Жемчужине хорошую звукоизоляцию маш. отделения сделали. В одной из квартир, в которой я жил (дом 90-х годов постройки) лифт было слышно на двух верхних этажах минимум (уверен, что ещё ниже его слышно было). А ведь квартира даже не граничила с лифтовыми шахтами...

Li

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #8: 20 Апрель 2018, 23:40:55 »
AQIgel, здесь автоматика щёлкает, она выведена прямо между дверями лифтов.

Elektroniker

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #9: 21 Апрель 2018, 00:38:15 »
Li, а двигатели? Они больше всего шума производят.

Mishel

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +2
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #10: 21 Апрель 2018, 12:30:38 »
У нас появилась новая и очень серьезная проблема, которая пока ни где и ни кем не обсуждалась.
Это действительно проблема. Сейчас живу в доме, для которого ИТП находятся в пристройке к дому. Сочувствую жильцам секций, к которой пристроены, и у которых окна на этот ИТП. Шумит, пахнет газом. Поначалу гул распространялся по стоякам отопления по всему дому, потом как-то отрегулировали. А разве можно в подвале многоэтажки газовое оборудование размещать?

igor_sabadah

  • Пользователь
  • **
  • 78
  • Рейтинг: +5
    • Игорь
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #11: 21 Апрель 2018, 20:59:40 »
А какой там нафиг газ у нас? У нас будут теплообменники и водяные насосы. Суть теплового пункта при ГВС в том что воду с ТЭЦ никто в расход не пускает, её специально подготовленную жалко, она через теплообменник греет воду в доме которая и идет в краны с тепой водой и батареи, впрочем в полследнем не уверен, может в батареях вода и с ТЭЦ...
как мне это всё надоело

Elektroniker

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #12: 21 Апрель 2018, 21:07:58 »
Действительно, какой в Зеленограде газ, когда его ни в одном доме Зеленограда не заводят с основания города

Mishel

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: +2
  • Корпус: 8
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #13: 22 Апрель 2018, 12:10:50 »
Действительно, какой в Зеленограде газ, когда его ни в одном доме Зеленограда не заводят с основания города
не путайте индивидуальную котельную на газе и газ для конечного потребителя. У меня в доме местные котельные на газовом оборудовании и электрические плиты. Но как оказалось, в 17-м будут не индивидуальные котельные, а тепловые пункты.
Суть теплового пункта при ГВС в том что воду с ТЭЦ никто в расход не пускает, её специально подготовленную жалко, она через теплообменник греет воду в доме которая и идет в краны
Как я поняла, температуру в ИТП можно только понизить от температуры теплоносителя? Это для отопления годится. А в кранах должно быть 60 и не ниже. Т.е. теплоноситель должен иметь температуру 60+. Так? Т.е  преимущество лишь в том, что ИТП подает в отопительный контур воду с температурой, зависящей от погоды. Мороз - больше, тепло за окном зимой - можно и снизить. Так?

Elektroniker

  • Пользователь
  • **
  • 43
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 1
0
Шум от индивидуальных тепловых пунктов.
« Ответ #14: 22 Апрель 2018, 14:03:57 »
Как я поняла, температуру в ИТП можно только понизить от температуры теплоносителя? Это для отопления годится. А в кранах должно быть 60 и не ниже. Т.е. теплоноситель должен иметь температуру 60+. Так? Т.е  преимущество лишь в том, что ИТП подает в отопительный контур воду с температурой, зависящей от погоды. Мороз - больше, тепло за окном зимой - можно и снизить. Так?
Ещё одно преимущество, что отключения горячей воды должны быть менее продолжительными (магистраль меньше изнашивается, водопроводная вода только по контуру внутри дома гоняется). Ну и ещё в кране горячая вода по качеству сопоставима с холодной (в отличие от домов без тепловых пунктов).
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2018, 14:12:02 от AQIgel »