Заказать ремонт

Договор Долевого Участия (ДДУ)

  • 653 Ответов
  • 218193 Просмотров

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #15: 18 Апрель 2015, 18:02:29 »
Нашел пару вариантов оформления протокола разногласий https://yadi.sk/d/d2QvM0SJg5XHQ. Не понято, можно ли в таком документе вносить собственные комментарии? Мне, например, понравилось как автор сообщения с Бутово Парк - 2 делал сноски на статьи законов. В этих примерах ничего подобного нет.

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #16: 18 Апрель 2015, 20:18:34 »
Очень любопытно. Вот, есть же варианты.
Как я понимаю, такой протокол должны подписать обе стороны и приложить к договору. Это для Мортона равновильно признанию кривизны своего договора.
А в случае письма, они могут тихо поправить договор. Или не поправить  :'(.
 Прям хоть к юристу обращайся...

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #17: 19 Апрель 2015, 01:35:27 »
Я считаю, что компании "Мортон" можно заявить о своих требованиях и описать их в протоколе разногласий, однако судиться не вижу смысла, дела будут рассматривать в индивидуальном порядке, договор заведомо кабальный и подписывая его сложно будет что-то доказать. Аргумента "ввели в заблуждение" боюсь будет недостаточно.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #18: 19 Апрель 2015, 12:12:12 »
Как я понимаю, такой протокол должны подписать обе стороны и приложить к договору. Это для Мортона равновильно признанию кривизны своего договора.
А в случае письма, они могут тихо поправить договор. Или не поправить  :'(.
Ну в общем, да. Тут подробнее расписано http://delo-press.ru/articles.php?n=4953. Тоже все не просто и с подковырками. "Тихо поправить договор" лучший вариант для нас.

В целом мы сейчас в невыгодном положение, в отличие от тех, кто еще ни чего не покупал и не подписывал. У них будет время на ознакомление с проектом ДДУ и согласование разногласий. А у нас сроки ограничены соглашенийми предварительного договора. И не понятно как быть. Толи писать письмо на опережение, толи подготовить шаблон протокола и ждать пока пригласят в офис.

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #19: 19 Апрель 2015, 14:11:35 »
Как я понимаю, такой протокол должны подписать обе стороны и приложить к договору. Это для Мортона равновильно признанию кривизны своего договора.
А в случае письма, они могут тихо поправить договор. Или не поправить  :'(.
Ну в общем, да. Тут подробнее расписано http://delo-press.ru/articles.php?n=4953. Тоже все не просто и с подковырками. "Тихо поправить договор" лучший вариант для нас.

В целом мы сейчас в невыгодном положение, в отличие от тех, кто еще ни чего не покупал и не подписывал. У них будет время на ознакомление с проектом ДДУ и согласование разногласий. А у нас сроки ограничены соглашенийми предварительного договора. И не понятно как быть. Толи писать письмо на опережение, толи подготовить шаблон протокола и ждать пока пригласят в офис.

Вот мне тоже письмо чуть более реальным кажется. Теоретически.
А потом мы тривиально упремся в сроки - допустим зовут нас на ДДУ, мы к ним с письмом или протоколом, они принимают его на рассмотрение до 14 дней, а у нас срок на подписание 10 дней, а потом штраф нехилый. Вот и задумаешься, платить ли штраф, чтобы получить отказ...

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #20: 20 Апрель 2015, 20:30:31 »
Ну вот и мы присоединились к полноценным ждунам ДДУ. Сегодня забрали подписанные договора ПДДУ и договор займа. Менеджер озвучил июнь.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

alisa8909

  • Пользователь
  • **
  • 16
  • Рейтинг: 0
    • Алиса
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #21: 20 Апрель 2015, 22:37:06 »
Ну вот и мы присоединились к полноценным ждунам ДДУ. Сегодня забрали подписанные договора ПДДУ и договор займа. Менеджер озвучил июнь.
Станислав,сколько времени прошло после вашего визита в банк? или договоры сразу после открытия аккредитива заключили?

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #22: 22 Апрель 2015, 11:57:03 »
С того же Бутово-парк 2, от участника с ником pepe:
"у меня в договоре с Мортон есть пункт про оплату в случае перебора метров, и нет пункта в случае недобора.. но.. есть пункт, что все неоговоренные в договоре обстоятельства регулируются ФЗ..
я наверное один свой дду полностью прочитал"
а вот и развязка.:
ну что соседи.. кинул меня Шмортоградишка на кровные..
по порядку - кроме нижних этажей, практически у всех идет доплата за квадраты..т.ч. будьте готовы..
у меня нижний этаж и соотв 0,8 кв.м. недобора.. это 48т.р.. покупал у Гэлакси.. ДДУ с НПО Ресурс..пункта о компенсации при недоборе в ДДУ нет..
Итак после общения с юристами и Лэксаром, что выяснилось.. Получить компенсацию в случае подписания АПП и ключей вариантов нет(т.к. там пункт об отсутствии фин.претензий). Писать досудебку(заяву) Шмортону - бесполезно, реакции не будет.. Остается идти в суд.. Расходы на юриста 20-30т.р. + издержки типа доверенности, пошлины и т.п. Видновский суд завален исками на Шмортон (народ хочет ПС для скорой перепродажи). Соотв сколько ждать вообще не понятно(читай сидеть без ключиков).. Да и на меня неслабый прессинг от прекрасной половины человечества идет, т.ч. приходится махнуть рукой на все эти тяжбы..
Ну и если кто-то готов бороться - вот инфа от юриста

Подавайте официальную претензию застройщику и в случае отказа — в суд. Ссылайтесь на ст 309 ГК, П.2 СТ. 7 фЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ.........» Дополнительно, в случае невозврата денег в досудебном порядке вам положена компенсация в размере 50 процентов от заявленных денежных требований.

Процесс не долгий и выигрышный. Сложившаяся за последние годы судебная практика, подтверждает законность требований потребителя о соразмерном уменьшении стоимости квартиры, пропорционально ее площади.

Всем удачи, скорого ремонта и тихих соседей!"
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2015, 12:01:22 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #23: 22 Апрель 2015, 19:09:09 »
Давайте сначала квартир дождемся, а потом будем решать, как свои права отстаивать (может все нормально с площадью по обмерам будет, и до суда не дойдет :))))

LD

  • Пользователь
  • **
  • 46
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #24: 22 Апрель 2015, 22:35:08 »
Давайте сначала квартир дождемся, а потом будем решать, как свои права отстаивать (может все нормально с площадью по обмерам будет, и до суда не дойдет :))))

Свои права дольщики будут отстаивать исходя, в том числе из условий, предусмотренных в ДДУ (ПДДУ), на сновании которых права дольщиков и возникают. А прав у дольщиков по тем договорам, которые навязывает застройщик, немного (договоры - лажа, а, значит, в будущем будет крайне затруднительно по ним что-то доказать и отсудить у застройщика).


Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #25: 22 Апрель 2015, 22:48:28 »
Как я понимаю, некоторые пункты вообще незаконны и потому ничтожны, в том числе про третейский суд и про предоплату управляющей компании за 6 месяцев, с ними можно не заморачиваться. Невыполнение никаких правовых последствий не несет.

LD

  • Пользователь
  • **
  • 46
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #26: 22 Апрель 2015, 23:21:18 »
Как я понимаю, некоторые пункты вообще незаконны и потому ничтожны, в том числе про третейский суд и про предоплату управляющей компании за 6 месяцев, с ними можно не заморачиваться. Невыполнение никаких правовых последствий не несет.

Я думаю, не все так просто. Ничтожность этих пунктов и применение последствий их недействительности придется доказывать в суде.
К тому же, застройщик (возьмем для примера) при передачи Вам квартиры по акту приема-передачи будет ссылаться на пункт договора про предоплату управляющей компании за 6 месяцев и будет настаивать на подписании Вами договора с УК и внесением предоплаты за 6-ть месяцев, и без этого просто откажется передавать Вам квартиру, и ничего Вы застройщику не сможете доказать. И что Вы будете делать в таком случае? Либо платите и получаете квартиру, либо обращаетесь в суд. Многим дольщиком по разным причинам легче заплатить. Этим застройщики и пользуются.
На мой взгляд, только 1% обманутых дольщиков обращаются в суд, остальные же позволяют застройщикам неплохо на них наживаться (и, в принципе, своим поведением (бездействием), потворствуют произволу и беззаконию со стороны застройщиков).

« Последнее редактирование: 24 Апрель 2015, 00:21:53 от LD »

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #27: 23 Апрель 2015, 08:05:26 »
Как я понимаю, некоторые пункты вообще незаконны и потому ничтожны, в том числе про третейский суд и про предоплату управляющей компании за 6 месяцев, с ними можно не заморачиваться. Невыполнение никаких правовых последствий не несет.
Я думаю, не все так просто. Ничтожность этих пунктов и применение последствий их недействительности придется доказывать в суде.
К тому же, застройщик (возьмем для примера) при передачи Вам квартиры по акту приема-передачи будет ссылаться на пункт договора про предоплату управляющей компании за 6 месяцев и будет настаивать на подписании Вами договора с УК и внесением предоплаты за 6-ть месяцев, и без этого просто откажется передавать Вам квартиру, и ничего Вы застройщику не сможете доказать. И что Вы будете делать в таком случае? Либо платите и получаете квартиру, либо обращаетесь в суд. Многим дольщиком по разным причинам легче заплатить. Этим застройщики и пользуются.
На мой взгляд, только 1% обманутых дольщиков обращаются в суд, позволяя застройщикам неплохо на них наживаться (и, в принципе, своим поведением (бездействием), потворствуя произволу и беззаконию со стороны застройщиков).



Абсолютно с вами согласен. И они этим воспользуются непременно: либо плати и получай многострадальное ключики, либо судебные разбирательства (и не факт, что выигрышные, но, вероятно, с положительным для дольщикам исходом), которые продлятся не один месяц. Это как со страховой на авто: всегда занижают страховые выплаты. В суд обращаются далеко не все, потому что, как правило, разбирательства длятся от полугода. Практически всегда судья на стороне водителя (из личного опыта). Но многие автолюбители просто не хотят заморачиваться. От этого и страховщики всегда закладывают "коэффициент лоха", что мол впившем минималку, а там как карта ляжет. Хотя даже одной досудебной претензией можно увеличить сумму выплаты в 2 раза.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 08:09:16 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #28: 23 Апрель 2015, 08:57:29 »
Ну вот и мы присоединились к полноценным ждунам ДДУ. Сегодня забрали подписанные договора ПДДУ и договор займа. Менеджер озвучил июнь.
Станислав,сколько времени прошло после вашего визита в банк? или договоры сразу после открытия аккредитива заключили?
В прошлый вторник положили деньги на аккредитив. Вчера забрали договора. Я уже писал насчет аккредитива. Странная тема: в банке сказали, что якобы средства все таки уходят на счет застройщика, но банк - гарант. Если условия трехстороннего договора будут нарушены, то не зависимо от обстоятельств деньги вам вернут.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

LD

  • Пользователь
  • **
  • 46
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #29: 23 Апрель 2015, 12:44:43 »
С автостраховкой, на мой взгляд, всё попроще, обстоятельства (и время) практически на тебя не давят, хочешь судись, хочешь нет.
А в случае с долевым строительством, дольщикам нужно либо принять квартиру, подписать все документы (в том числе навязанный договор с УК, акт приема-передачи квартиры с пунктами об отсутствии претензий к Застройщику) и произвести дополнительные выплаты (в том числе предоплата за ЖКУ за 6-ть месяцев вперед, или, например, доплата за увеличение площади квартиры), либо обратиться в суд и на протяжении долгого судебного разбирательства жить без квартиры. Можно, конечно, попробовать принять квартиру, а уже затем обращаться в суд, но шансы выигрыша после подписания без возражений всех документов и осуществления платежей значительно снижаются.