Заказать ремонт

Снижение процентной ставки по ипотеке

  • 32 Ответов
  • 15284 Просмотров

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Клиенты банков массово жалуются на нежелание кредитных организаций рефинансировать действующие кредиты по более низким ставкам, при этом затягивая сроки рассмотрения таких обращений на два-три месяца и в итоге отказывая в смягчении условий.
Средневзвешенные процентные ставки по ипотеке за два года снизились с почти 15% до 10,5% годовых и впервые за историю ипотеки достигли рекордно низких уровней, сообщает портал Банки.ру, ссылаясь на «Коммерсант».  При этом чужим клиентам банки охотно предлагают ипотеку по низким ставкам.


К примеру, у меня Сбер. под 11,5% и смотрю я: Раз снизили ставки, до 10,5. Второй раз снизили до 9,5. И даже готовы рефинансировать ипотеки други банков под те же 9,5 %. Пошел я в сбер поговорить - ну снизьте своим давним клиентам(у меня и зарплатная там и НПФ и ипотеку уже 3ью у них беру), Нет говорят, идите в жоп..., т.е. идите в другие банки рефинансируйтесь. Написал в электронную приемную им, там пошло "получше", прислали мне бланк заявления на снижение ставки, который я заполнил и радостно отправил. Итог: через полтора месяца отказали. Типа "снижаем пока только до 12,5%". И я б уже давно ушел от них, да все банки рефинансируют после получения права собственности

Вопрос
А кто-нибудь еще пытался? И как с этим обстоят дела в  других банках?

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #1: 11 Октябрь 2017, 17:02:36 »
Тем у кого, дааааавняя ипотека под мега процент, бланк в помощь. Говорят до 12% снижают со скрипом, но стабильно

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #2: 13 Октябрь 2017, 10:05:23 »
Спасибо, за актуальную тему. Слышала об уменьшении ключевой ставки рефинансирования ЦБ РФ до 8,5%. Но у нас и так процент маленький, поэтому больше бумажной волокиты, даже если и повезет.

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #3: 13 Октябрь 2017, 10:36:43 »
У меня ипотека в ВТБ.
Конечно пародоксальная ситуация... банк в который я отношу деньги и добросовестно плачу который год, не хочет менять условия, а для сторонних пожалуйста!
В итоге я подал заявку в сбер, мне ее одобрили (через ДомКлик), но как и у fred26 потом выяснилось, что чтобы оформить рефинансирование необходимо иметь свидетельство о праве собственности. В итоге завка моя так и висит. Ну походу надо ждать сведетельство больше делать нечего.
« Последнее редактирование: 13 Октябрь 2017, 10:41:42 от PaBor »

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #4: 13 Октябрь 2017, 10:44:01 »
Кстати еще хорошие процентные ставки предоставляет АИЖК. У меня знакомый туда со сбера спрыгнул. В себере у него было 13% ему подтвердили на то что снизят до 12%, хотя на тот момент сбер уже предлагал сторонним рефинанс под 10,5%. Но у него не новострой, а вторичка.

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #5: 13 Октябрь 2017, 10:44:39 »
Ага. а когда мы получим свидетельство собственности, тогда нам и предложат снизить в наших банках. А до тех пор платите по старой ставке, все равно никуда не денетесь  ;)

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #6: 16 Октябрь 2017, 11:40:29 »
О, опять сбер снизил. Но, есть условия.
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2017, 12:05:14 от fred26 »

Никитченко Се

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #7: 07 Ноябрь 2017, 17:11:39 »
О, опять сбер снизил. Но, есть условия.
Я тоже подавал заявление на снижение, сказали, типа и так низкая (12.9!), лол
это было три месяца назад
Значит ли это, что теперь можно еще раз попробовать?

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #8: 07 Ноябрь 2017, 17:16:10 »
Я тоже подавал заявление на снижение, сказали, типа и так низкая (12.9!), лол
это было три месяца назад
Значит ли это, что теперь можно еще раз попробовать?

Всегда было интересно, зачем люди на аватарку кроме себя ставят своих вторых половинок или детей ;D
по теме: Читайте внимательно последнюю строчку скрина

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #9: 08 Ноябрь 2017, 09:14:38 »
Всегда было интересно, зачем люди на аватарку кроме себя ставят своих вторых половинок или детей ;D
по теме: Читайте внимательно последнюю строчку скрина
Всегда было интересно, действительно людям есть дело до чужих аватаров? ))
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #10: 08 Ноябрь 2017, 09:18:27 »
 ;D ;D ;D

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #11: 11 Декабрь 2017, 10:39:56 »
Раскрылась тема по поводу "Почему банки не снижают "своим" ипотечникам процентную ставку":

В чем проблема

Для банка-кредитора снижение ставки своему заемщику по ранее выданному кредиту, согласно регулятивным требованиям ЦБ, приравнивается к реструктуризации кредита и требует доначисления резервов (а это дополнительные расходы для банков), поэтому банки неохотно рефинансируют такие займы своим клиентам. «В рамках действующего нормативного акта ЦБ снижение ставки по действующему кредиту, по которому оно не предусматривалось изначально, расценивается ЦБ как наличие проблемы у заемщика с обслуживанием кредита, — говорит директор дирекции ипотечного кредитования Транскредитбанка Вадим Пахаленко. — Таким образом, банк, снижая ставку по ипотеке по ранее выданному кредиту, снижает его качество, то есть обесценивает ссуду и должен перенести ее в другую категорию качества, где резервы выше». Это ухудшает качество кредитного портфеля банка, а также требует от него дополнительных ресурсов.

Затраты на доначисление резервов немалые, указывают банкиры. В случае рефинансирования вновь выданный кредит банк должен перевести из первой во вторую группу качества с «умеренным кредитным риском», где ставка риска (размер необходимого резерва) равна 1–21% от суммы основного долга, поясняет Вадим Пахаленко. Учитывая, что средний размер ипотеки по стране — 1,8 млн руб., а по Москве — 4,02 млн руб., пятая часть от этой суммы — весьма существенный расход для банка.

В то же время клиенты из числа ипотечных заемщиков в связи с активным снижением ставок на рынке желают улучшить условия обслуживания своей ипотеки.

Но из-за нежелания банков — первоначальных кредиторов снижать ставки по указанным выше причинам клиенты обращаются в другие банки за рефинансированием ипотеки. Для других банков это будет выдача нового кредита, что не облагается повышенными резервами.

В результате банки — первоначальные кредиторы начали терять своих наиболее качественных заемщиков.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/finances/11/12/2017/5a2a95db9a794751c0af6526?from=main

fred26

  • Старожил
  • ****
  • 290
  • Рейтинг: +1
    • fred26
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #12: 11 Декабрь 2017, 11:20:39 »
Ну так бы и отвечали клиентам. Зачем секретничать. Многие бы поняли мотивацию. Ведь клиенты думают, что банки просто жлобствуют.

Кстати, Рефинансировать надо, когда уже  все "плюшки" получены. т.е. Маткапитал, налоговый вычет итп. т.к. Вроде бы рефинансируемый кредит уже не является ипотечным - т.е. все ипотечные привилегии на него не распространяются .

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #13: 12 Декабрь 2017, 12:23:12 »
Распространяются, если новый кредит будет также оформлен как ипотечный. Т.е. Вы рефинансируете ту сумму, которая у Вас осталось по ипотеке предыдущего банка. А вот если вы рефинансируете ипотеку + другие кредиты/личные нужды, то такой кредит уже не считается ипотечным и на него, как правильно сказали, уже не распространяются ни вычеты ни мат капиталы.

flafia

  • Пользователь
  • **
  • 28
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Снижение процентной ставки по ипотеке
« Ответ #14: 12 Январь 2018, 11:15:19 »
А если кредит оформлен в АИЖК (закладная там), но обслуживается через ВТБ. Какие существуют варианты по снижению ставки?