Заказать ремонт

Голосование

Готовы ли Вы согласиться с изменением площади Вашей квартиры

Хочу получить то что покупал
Готов согласиться на уменьшение площади
Готов согласиться только на увеличение площади
Мне всё равно. соглашусь с тем что будет по факту

Изменение проектных площадей

  • 209 Ответов
  • 68648 Просмотров

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #45: 19 Май 2015, 09:14:44 »


Коротко и по делу. Спасибо.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Maximan

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • Рейтинг: 0
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #46: 19 Май 2015, 09:38:22 »
В пятницу звонил своему менеджеру, спрашивал про ситуацию с изменением площадей. Мне ответили,что изменения вызваны процессом оформления и что в настоящее время Мортон решает,каким образом будут урегулироваться убытки клиентов. Вернее всего вариант,что до обмеров БТИ претензии рассматриваться не будут.
Вы бы их просветили, что по их же договору после БТИ разрешатся доносить деньги, а про "забирать" как-то умалчивается.
По-моему, ситуация с изменением площадей не должна решаться через пункты, указанные Maxim'ом и Maxima'ой, поскольку Мортон изначально знал, или должен был предполагать заранее, что площади квартир в первом корпусе изменяться. Эти изменения площадей - результат изменения фасадов зданий, а изменения фасадов - требование "города". Об этом требовании Мортон знал изначально и планировал его выполнить "по мере возможностей".
Странно конечно, что зная, что проект не окончательный, заключались договора на определенную площадь и определенную сумму (а я предполагаю, что ПДДУ для первого корпуса не отличается от ПДДУ для второго и третьего корпусов - стандартный, точный, "жесткий"). Но, мне кажется, решаться вопрос должен по-человечески, через перезаключение ПДДУ или через какое-нибудь допсоглашение.
А БТИ - это уже потом, когда строители со своими допусками и припусками отойдут от первоначального проекта, и там уже вышеуказанные пункты будут применяться, но это уже не так страшно.

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #47: 19 Май 2015, 10:15:51 »
    Мне тоже кажется, что на момент оформления ДДУ должна быть схема внесения изменений в вопросе площадей. Уж очень цинично, даже для Мортона, было бы заставлять подписывать ДДУ на 24м. за квартиру 21м. по документации. Надеюсь, здесь пойдут навстречу (в процессе оформления у меня была нестандартная ситуация по срокам и чисто по-человечески вопрос был решен в мою пользу).

    Если нет, то в 214-ФЗ прописан такой пункт одностороннего расторжения договора (это уже после БТИ):

    "Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора
    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
…..
      3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
.....
    2. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства."

Правда, какие изменения считаются существенными, нигде не оговаривается  :(. Да и ждать 3 года, чтобы получить по суду обратно свои деньги, хоть и с процентами, вместо квартиры глупо и обидно.

Maximan

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • Рейтинг: 0
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #48: 19 Май 2015, 10:28:36 »
Я даже больше скажу, можно и договор расторгнуть, как мне кажется, поскольку в нем описывается объект строительства, которого нет на плане строительства, и не будет построен. В договоре жестко прописаны корпус, секция, этаж, номер на площадке и площадь. По этим параметрам найти квартиру нельзя, поэтому и договор не действителен. Опять же, все ИМХО.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #49: 19 Май 2015, 11:14:04 »
    Мне тоже кажется, что на момент оформления ДДУ должна быть схема внесения изменений в вопросе площадей. Уж очень цинично, даже для Мортона, было бы заставлять подписывать ДДУ на 24м. за квартиру 21м. по документации. Надеюсь, здесь пойдут навстречу (в процессе оформления у меня была нестандартная ситуация по срокам и чисто по-человечески вопрос был решен в мою пользу).

    Если нет, то в 214-ФЗ прописан такой пункт одностороннего расторжения договора (это уже после БТИ):

    "Статья 9. Односторонний отказ от исполнения договора
    1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
…..
      3) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;
.....
    2. В случае одностороннего отказа участника долевого строительства от исполнения договора застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства."

Правда, какие изменения считаются существенными, нигде не оговаривается  :(. Да и ждать 3 года, чтобы получить по суду обратно свои деньги, хоть и с процентами, вместо квартиры глупо и обидно.

Могу ошибаться, но вроде как изменение на 1% и более уже является существенным изменением. Я, как мне кажется, видел в каком-то дду, выложенном в интернете.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #50: 19 Май 2015, 13:30:16 »
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:09:14 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #51: 19 Май 2015, 13:39:35 »
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:09:36 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #52: 19 Май 2015, 13:55:15 »
Похоже, Maxima, сменила "гнев на милость" ;) ;D. Еще раз, спасибо, за предоставленную информацию, особенно, что касается судебной практики. Познавательно.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

KAS

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: 0
    • Александр
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #53: 19 Май 2015, 14:25:53 »
Я даже больше скажу, можно и договор расторгнуть, как мне кажется, поскольку в нем описывается объект строительства, которого нет на плане строительства, и не будет построен. В договоре жестко прописаны корпус, секция, этаж, номер на площадке и площадь. По этим параметрам найти квартиру нельзя, поэтому и договор не действителен. Опять же, все ИМХО.
Если логически подойти к данной стороне вопроса, то расторгнуть договор в одностороннем порядке Вам никто не запрещает, если хотите, то в любое время приходите и расторгайте. Другое дело, что и денежные средства, внесенные вами за договор выбора квартиры никто не вернет, т.к. услуга по нему оказана в полном объеме и без претензий со стороны заказчика (т.е. ВАС), о чем свидетельствует приложенный подписанный акт о выполненных работах. Здесь все красиво и здорово с юридической стороны. Просто суммы по данному договору у всех разные, и за полноценные двушки они заходят за 100 деревянных. 8) У меня нет нефтяной вышки и живу я не на налоги налогоплательщиков, чтобы дарить такие подарки Мортону, поэтому расторгать ПДДУ не в моих интересах. Это прекрасно понимают и в Мортоне, поэтому и требуют подписать акт о выполненных работах перед закладкой аккредитива в Миб.

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #54: 19 Май 2015, 15:01:30 »
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:08:44 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #55: 19 Май 2015, 15:14:55 »
То есть, просто так придти и расторгнуть договор нельзя, только в описанных в законе случаях, которые нужно доказать в суде, как я понимаю. Тогда должны вернуть деньги за саму квартиру с процентами.
А по своему желанию избавиться от покупки можно только продав квартиру по переуступке со всеми вытекающими...

Maximan

  • Постоялец
  • ***
  • 104
  • Рейтинг: 0
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #56: 19 Май 2015, 15:54:51 »
Если логически подойти к данной стороне вопроса, то расторгнуть договор в одностороннем порядке Вам никто не запрещает, если хотите, то в любое время приходите и расторгайте. Другое дело, что и денежные средства, внесенные вами за договор выбора квартиры никто не вернет, т.к. услуга по нему оказана в полном объеме и без претензий со стороны заказчика (т.е. ВАС), о чем свидетельствует приложенный подписанный акт о выполненных работах. Здесь все красиво и здорово с юридической стороны. Просто суммы по данному договору у всех разные, и за полноценные двушки они заходят за 100 деревянных. 8) У меня нет нефтяной вышки и живу я не на налоги налогоплательщиков, чтобы дарить такие подарки Мортону, поэтому расторгать ПДДУ не в моих интересах. Это прекрасно понимают и в Мортоне, поэтому и требуют подписать акт о выполненных работах перед закладкой аккредитива в Миб.
Я с Вами согласен. Расторжение "по собственной желанию" не выгодно. Но я больше "намекал" на признание договора недействительным и всей сделки вцелом. Но в юридических тонкостях я не силен.

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #57: 19 Май 2015, 22:56:25 »
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
Так все-таки что можно считать "существенным нарушением"? На усмотрение судьи остается? В приведенных вами вырезах судебных решений есть и положительные. Что повлияло на решение известно?
Другое дело, что и денежные средства, внесенные вами за договор выбора квартиры никто не вернет, т.к. услуга по нему оказана в полном объеме и без претензий со стороны заказчика (т.е. ВАС), о чем свидетельствует приложенный подписанный акт о выполненных работах. Здесь все красиво и здорово с юридической стороны.
А вы что-то подписывали? Я не припомню чтобы подписывал акты, договора да, актов не было.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #58: 20 Май 2015, 08:53:27 »
А вы что-то подписывали? Я не припомню чтобы подписывал акты, договора да, актов не было.
Акт на подбор квартиры. Подписывается сразу при оформлении договора на подбор.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Илья

  • Пользователь
  • **
  • 37
  • Рейтинг: 0
    • Илья
0
Re: Изменение проектных площадей
« Ответ #59: 20 Май 2015, 09:28:58 »
А вы что-то подписывали? Я не припомню чтобы подписывал акты, договора да, актов не было.
Акт на подбор квартиры. Подписывается сразу при оформлении договора на подбор.
в чем эти услуги заключаются ? квартиру сам выбираешь... по сути дополнительно дерут