Заказать ремонт

Входит ли площадь балкона/лоджии в общую площадь квартиры. Обсуждаем здесь

  • 82 Ответов
  • 56774 Просмотров

LD

  • Пользователь
  • **
  • 46
  • Рейтинг: 0
0
Посчитала двушки секций 1 и 6.
Заявлено 39,9м. Без уменьшающего коэффициента 42,2м, с ним 40,4м. Ни туда, ни сюда.

Поэтому помимо указания в договоре применения понижающих коэффициентов к балконам (лоджиям) нужно ещё понять и отразить в договоре, что будет в квартире - балкон или лоджия.


An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Посчитала двушки секций 1 и 6.
Заявлено 39,9м. Без уменьшающего коэффициента 42,2м, с ним 40,4м. Ни туда, ни сюда.

Поэтому помимо указания в договоре применения понижающих коэффициентов к балконам (лоджиям) нужно ещё понять и отразить в договоре, что будет в квартире - балкон или лоджия.

Я случайно посчитала с коэф 0,5. А с 0,3 будет =39,68м. Все равно не сходится.

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Я случайно посчитала с коэф 0,5. А с 0,3 будет =39,68м. Все равно не сходится.
Я для своей тоже не правильно вычел :) У меня балкон ровно 0,3. Для квартиры, которую вы смотрите получается ровно 0,4. Эту цифру и стоит указать в договоре. А еще, как LD уже подметил, указать что это лоджия (судя по планировке). Тогда после обмеров БТИ будет уже не важно какой коэффициент укажут в экспликации. Если будут сопротивляться, можно предложить сразу доплатить им за разницу 0,1.

LD

  • Пользователь
  • **
  • 46
  • Рейтинг: 0
0
Посчитала двушки секций 1 и 6.
Заявлено 39,9м. Без уменьшающего коэффициента 42,2м, с ним 40,4м. Ни туда, ни сюда.

Поэтому помимо указания в договоре применения понижающих коэффициентов к балконам (лоджиям) нужно ещё понять и отразить в договоре, что будет в квартире - балкон или лоджия.

Я случайно посчитала с коэф 0,5. А с 0,3 будет =39,68м. Все равно не сходится.

Так, у Вас, судя по планировке, похоже, что лоджия.

« Последнее редактирование: 18 Апрель 2015, 14:41:13 от LD »

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2015, 15:09:41 от An_Dar »

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Я случайно посчитала с коэф 0,5. А с 0,3 будет =39,68м. Все равно не сходится.
Я для своей тоже не правильно вычел :) У меня балкон ровно 0,3. Для квартиры, которую вы смотрите получается ровно 0,4. Эту цифру и стоит указать в договоре. А еще, как LD уже подметил, указать что это лоджия (судя по планировке). Тогда после обмеров БТИ будет уже не важно какой коэффициент укажут в экспликации. Если будут сопротивляться, можно предложить сразу доплатить им за разницу 0,1.
Я не понимаю, почему коэффициенты должны писаться "от балды"? Ведь есть же инструкция- нормативный документ. Думаю стоит на нее ссылаться, иначе в случае суда, велик шанс проиграть.

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Я не понимаю, почему коэффициенты должны писаться "от балды"? Ведь есть же инструкция- нормативный документ. Думаю стоит на нее ссылаться, иначе в случае суда, велик шанс проиграть.
Такой коэффициент заложил застройщик в стоимость балкона (или лоджии). Как я понимаю ситуацию, нормативы будут действовать при начислении налога на недвижимость и ЖКХ. А при продаже застройщик в праве сам определить себестоимость строительства и заложить свои коэффициенты, хоть "от балды". Хотите поспорить с ними и заложить выше стоимость, чем заложили они? Ваше право, они с радостью поднимут цену. А в суде если что с вас какой спрос? Это они заложили коэффициент не по нормам.

Просто 0,3 вам не дадут написать, а напишите 0,5 тогда цена должа увеличится или жилая площадь уменьшится.

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Я не понимаю, почему коэффициенты должны писаться "от балды"? Ведь есть же инструкция- нормативный документ. Думаю стоит на нее ссылаться, иначе в случае суда, велик шанс проиграть.
Такой коэффициент заложил застройщик в стоимость балкона (или лоджии). Как я понимаю ситуацию, нормативы будут действовать при начислении налога на недвижимость и ЖКХ. А при продаже застройщик в праве сам определить себестоимость строительства и заложить свои коэффициенты, хоть "от балды". Хотите поспорить с ними и заложить выше стоимость, чем заложили они? Ваше право, они с радостью поднимут цену. А в суде если что с вас какой спрос? Это они заложили коэффициент не по нормам.

Просто 0,3 вам не дадут написать, а напишите 0,5 тогда цена должа увеличится или жилая площадь уменьшится.
Ваша логика мне ясна, спасибо за подсказку.

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Была сегодня в новом офисе, задавала неудобные вопросы...

Менеджер был отзывчивый, но не очень опытный, вот основные выводы:
1. Про расчет площадей балконов после БТИ менеджер не знает. Честно пытался понять мою логику, согласился, что конкретики в договоре нет, но типа таких проблем быть не должно  ???.
2. Невозврат за недостающие метры не прописан специально ( коммерческая же организация), можно при желании отсудить.
3. Третейский суд можно обойти, пойдя в любой другой. Пункт незаконен, как и некоторые другие.
4. Про внесение изменений в договора ничего не слышал, протокола такого нет и изменения не допускаются.
Никто не спорит, что договор далек от совершенства, но разводят руками, такой вот договор у Мортона с застройщиком. Не хочешь - не ешь :-\.

Видимо надо добиваться более продвинутой консультации!

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
А вот допустим составим мы сейчас письмо или протокол разногласий. Куда его собственно нести? На ум только личный менеджер приходит. А если он откажется принимать, с таким же весомым аргументом: "не хочешь - не ешь"?

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Весьма вероятно. Настойчивость понадобится по-любому >:(.
Пока надо продолжить изучение форумов. Пишите, кто что накопает.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Была сегодня в новом офисе, задавала неудобные вопросы...

Менеджер был отзывчивый, но не очень опытный, вот основные выводы:
1. Про расчет площадей балконов после БТИ менеджер не знает. Честно пытался понять мою логику, согласился, что конкретики в договоре нет, но типа таких проблем быть не должно  ???.
2. Невозврат за недостающие метры не прописан специально ( коммерческая же организация), можно при желании отсудить.
3. Третейский суд можно обойти, пойдя в любой другой. Пункт незаконен, как и некоторые другие.
4. Про внесение изменений в договора ничего не слышал, протокола такого нет и изменения не допускаются.
Никто не спорит, что договор далек от совершенства, но разводят руками, такой вот договор у Мортона с застройщиком. Не хочешь - не ешь :-\.

Видимо надо добиваться более продвинутой консультации!
А что скажет менеджер? "Договор - фигня, не подписывайте!" Вряд ли, это его хлеб, максимум, как вы правильно озвучивали будет фраза:" Не хотите - не покупайте!"
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Задал вопросы менеджеру по площадям и коэффициентам. По формуле подсчета менеджер сказал, что в площадях квартир учтены балконы и лоджии с коэффициентами 0.3 и 0.5 соответсвенно. Начали считать нашу квартиру коэффициент вышел 0,43 ;D В итоге он завис, и сказал что-то невнятное про особую формулу, про которую он сам не знает. Но уверил меня, что при сравнении замеров площадей БТИ и проектных площадей эти коэффициенты будут учтены. 8) Но все это лишь слова!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Да продажные менеджеры сами не знают ничего  >:(. Им наверно так легче свою работу выполнять. Наверно поэтому в Мортоне текучка бешеная, не выдерживают души многих знаний...

Как потом учтут те же коэффициенты, если сейчас не всегда понятно какие они???
Остается только надеяться, все-таки не всех кидают с балконами, больше народ на недостающие метры жалуется.

KAS

  • Пользователь
  • **
  • 63
  • Рейтинг: 0
    • Александр
0
Было бы интересно с представителями БТИ пообщаться, если таковые еще остались в Зеленограде после закрытия отделения. Они то уж наверника знают как сейчас меряют.

LD, а что еще вы хотите найти на других форумах? То что Мортон может нас не слабо поиметь, уже выяснили. Опять же пишут только те у кого все плохо, а не те у кого все хорошо. Чем больше будете копать, тем больше негатива накопете. А договор ради вас все равно ни кто не будет менять, хотя попытаться возможно стоит. Информации уже достаточно чтобы понять для себе влезать в это дело или нет. А мы вот уже влезли и нам отступать некуда.

Интересно, договор ДДУ будет копией предварительного?
Думаю да. По площадям тоже не понятно. У нас трешка площадь без балкона 59,1, с балконом 63. А обозначена как 60,8. Тут не один коэффициент не бьется. В принципе морально готов заплатить за разницу, но хотелось бы конечно выяснить до конца этот момент, зачем платить больше. Вопрос такой, обмерщик БТИ мерит в вашем присутствии или нет. А если он , например, 100 м2 намериет. Получается это, что-то вроде независимой экспертизы при страховой компании?
Я меня двушка, 61.15 м2. Методом расчета получил, что моя лоджия идет с понижающим коэффициетом 0.5. Расчет делал исходя из приведенной планировки моей квартиры на сайте мортона.