Заказать ремонт

Договор Долевого Участия (ДДУ)

  • 653 Ответов
  • 219316 Просмотров

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #555: 27 Январь 2016, 18:31:05 »
Интересует такой вопрос, а у всех в ДДУ прописано, что ДОЛЯ участия увеличивается на размер коммуналки в период с введения в эксплуатацию до передачи? п.3.3.2. Т.е стоимость квартиры не окончательная? и не понятно, на сколько увеличится? Мне Мортон отказался исправлять этот пункт, хотя он прямо противоречит условиям Преда. Вот думаю судиться по этому поводу

3.3.2. В течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения сообщения Застройщика о готовности передать Объект долевого строительства и до момента передачи Объекта долевого строительства внести дополнительную оплату за дополнительную «Долю участия», которая формируется из: суммы денежных средств, оплачиваемых за увеличение площади Объекта долевого строительства (по результатам обмеров органами кадастрового учета) в соответствии с п. 4.5 Договора, и затрат на содержание Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома пропорционально доле Участника долевого строительства в соответствии с п. 4.6 Договора.

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #556: 27 Январь 2016, 18:36:17 »
Вас это не смутило? Про вторую часть этой фразы мы не договаривались (это еще не считая плюс полгода к срокам и отсутствие черновой отделки, которая планировалась)

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #557: 27 Январь 2016, 18:42:29 »
Вас это не смутило? Про вторую часть этой фразы мы не договаривались (это еще не считая плюс полгода к срокам и отсутствие черновой отделки, которая планировалась)
Сложно понять что там накручено, после суда отпишитесь пжлст.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #558: 27 Январь 2016, 20:55:14 »
Интересует такой вопрос, а у всех в ДДУ прописано, что ДОЛЯ участия увеличивается на размер коммуналки в период с введения в эксплуатацию до передачи? п.3.3.2. Т.е стоимость квартиры не окончательная? и не понятно, на сколько увеличится? Мне Мортон отказался исправлять этот пункт, хотя он прямо противоречит условиям Преда. Вот думаю судиться по этому поводу

3.3.2. В течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения сообщения Застройщика о готовности передать Объект долевого строительства и до момента передачи Объекта долевого строительства внести дополнительную оплату за дополнительную «Долю участия», которая формируется из: суммы денежных средств, оплачиваемых за увеличение площади Объекта долевого строительства (по результатам обмеров органами кадастрового учета) в соответствии с п. 4.5 Договора, и затрат на содержание Объекта долевого строительства и общего имущества Жилого дома пропорционально доле Участника долевого строительства в соответствии с п. 4.6 Договора.
Под этим пунктом, как я понял имеется ввиду то, что если по обмерам площадь вашей квартиры станет больше, то вы не только доплачиваете за саму площадь, но и за её содержание (читай коммунальные услуги). То бишь была одна площадь, ты платил одну коммуналку до обмеров, стала другая - доплатил за площадь и коммуналка не толко увеличилась, но и то что уже уплатил пересчитают, и это как бЭ справедливо. А вот если площадь уменьшилась, то вам все простят и метры и коммуналку - не справедливо, вот тут бы посудиться стоило.
« Последнее редактирование: 27 Январь 2016, 20:58:57 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #559: 27 Январь 2016, 21:08:10 »
Может быть и так, только вот в законе по другому - ст 153 Жилищного кодекса -
п.2. 7. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)


Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #560: 27 Январь 2016, 21:15:17 »
Может быть и так, только вот в законе по другому - ст 153 Жилищного кодекса -
п.2. 7. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
П.7 введён после 29.06.2015 ;D. Не сомневаюсь, что вы правы, но Мортон (и много кто ещё) ещё ни разу не делал таких щедрых подарков, как не взимание платы с дольщиков после передачи дома в эксплуатацию.
P.s. Прикрепил бы мэм с Малышевой: "Это Норма!", но не буду захламляться тему ;D
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #561: 28 Январь 2016, 08:46:20 »
Правда еще в том, что пункты договора, не соответствующие законодательству, считаются ничтожными. Так что забить на это тоже один из вариантов.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #562: 28 Январь 2016, 10:42:26 »
Правда еще в том, что пункты договора, не соответствующие законодательству, считаются ничтожными. Так что забить на это тоже один из вариантов.
Вот интересно конечно, когда площадь по обмерам выйдет меньше оплаченной, что тогда делать, куда идти?
p.s. В любом случае, если решите все же судиться, было бы интересно узнать результат. Да и коллективные иски вроде как бодрее рассматриваются и дешевле обходятся.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #563: 28 Январь 2016, 11:01:16 »
Может быть и так, только вот в законе по другому - ст 153 Жилищного кодекса -
п.2. 7. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
(п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
Скорее всего здесь имеется ввиду, что Застройщик должен оплачивать коммуналку за квартиры которые не проданы/переданы.

В любом случае надо дождаться окончания строительства, а там смотреть что Мортон будет требовать, если требования будут необоснованны или необоснованно завышены, то можно и в суд, коллективно.

Petra

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #564: 28 Январь 2016, 12:23:37 »
Вас это не смутило? Про вторую часть этой фразы мы не договаривались (это еще не считая плюс полгода к срокам и отсутствие черновой отделки, которая планировалась)
Сложно понять что там накручено, после суда отпишитесь пжлст.

Откуда данные, что черновую отделку передумали делать? Т.е без стяжки, межкомнатных перегородок и эл.разводки по квартире теперь?

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #565: 28 Январь 2016, 15:26:23 »
В ДДУ об этом написано, что квартира без отделки. Плюс в проектной декларации нет информации про отделку.

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #566: 28 Январь 2016, 17:02:38 »
Так как делают проводку застройщик... кхммм.... да уж лучше я сам ее сделаю... выведу точки куда надо и как надо...

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #567: 28 Январь 2016, 17:13:04 »
Так как делают проводку застройщик... кхммм.... да уж лучше я сам ее сделаю... выведу точки куда надо и как надо...
Согласен, проводку сам буду делать, с запасом на мощность, с возможностью добавить кабель (например ethernet)

Павел

  • Пользователь
  • **
  • 6
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #568: 29 Январь 2016, 14:36:55 »
Соседи, добрый день!
Хотел узнать, а кто нибудь узнавал про страховку ДДУ, на сколько я знаю в рамках 214 ФЗ,  застройщик должен быть застрахован  и каждый ДДУ так же должен быть застрахован. кто нибудь видел страховой полис? выдавали на руки?

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #569: 30 Январь 2016, 14:43:14 »
Так как делают проводку застройщик... кхммм.... да уж лучше я сам ее сделаю... выведу точки куда надо и как надо...
Согласен, проводку сам буду делать, с запасом на мощность, с возможностью добавить кабель (например ethernet)
Тут дело в принципе. Понятое дело, что лучше сделать самому или как минимум проследить, чтобы сделали хорошо. Но это ни служит оправданием лжи, лицемерие и прочей лапше, которую (возможно) навешивают в офисах. Судя по данным с сайта зел.суда двое уже подавали иски и обоим отказали. Судебные акты не прикреплены, а было бы интересно почитать  :(