Заказать ремонт

Ипотека, Рассрочка, Займ

  • 636 Ответов
  • 205492 Просмотров

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #570: 16 Август 2016, 15:18:49 »
Случайно. Запросила новый график платежей и увидела, что суммы совсем не бьются. Далее - вычислила в Exl.

Khsergei

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #571: 16 Август 2016, 15:23:38 »
Получается, что нужно платить в одно и тоже число каждого месяца? А как тогда быть, когда это число выпадает на выходной день?

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #572: 16 Август 2016, 15:37:48 »
Я для себя решила проверять каждую сумму самостоятельно и накидывать сверху пару тысяч.

Оплата в одно и то же число проблему не решает, потому что в каждом месяце разное число дней.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #573: 17 Август 2016, 16:10:25 »
Я для себя решила проверять каждую сумму самостоятельно и накидывать сверху пару тысяч.

Оплата в одно и то же число проблему не решает, потому что в каждом месяце разное число дней.
Видимо мы тоже попали на небольшую пеню, так как не бьется сумма во вновь полученном графике и расчете эксель (правда у нас нестыковка минимальная - порядка  50 руб, но до это во всех других полученных графиках билась до копеек). Мы в основном делаем частично-досрочные погашения (кладем большую сумму, чем надо), поэтому нам посылают новый график, но за июнь и июль делали суммой по графику (копейка в копейку) с оплатой до 11 числа, а оплата списывается начиная 11 до 20 как я понял, или это не так?
« Последнее редактирование: 17 Август 2016, 16:37:44 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #574: 17 Август 2016, 16:45:32 »
Подозреваю, что не так. Станислав, я попробую разобраться с ситуацией и с расчетами. Отпишусь.

Запросила новый график платежей для сверки, узнала, что в Мортоне новые правила: "Если сумма платежа менее 50.000, для предоставления графика необходимо предоставить письменное заявление. Для этого следует подъехать в любой из офисов продаж".

Видимо, частые обращения заемщиков с однотипными просьбами затрудняют работу отдела ипотеки, приняли решение ограничить число заявок.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #575: 18 Август 2016, 10:06:18 »
Подозреваю, что не так. Станислав, я попробую разобраться с ситуацией и с расчетами. Отпишусь.

Запросила новый график платежей для сверки, узнала, что в Мортоне новые правила: "Если сумма платежа менее 50.000, для предоставления графика необходимо предоставить письменное заявление. Для этого следует подъехать в любой из офисов продаж".

Видимо, частые обращения заемщиков с однотипными просьбами затрудняют работу отдела ипотеки, приняли решение ограничить число заявок.
Да наверно, вы все таки правы, зависит не от числа оплаты а от кол-во дней между оплатой. должно чередоваться 30 и 31 строго, у нас были оплаты два раза с кол-вом дней по 31, может из-за этого вылезла какая-то крошечная недоплата и графики разошлись. Вот бы у них запросить промежуточные графики.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #576: 01 Сентябрь 2016, 19:47:51 »
Я разобралась со своими платежами по договору займа. Действительно, было попадание на пени, хотя платила по графику. Делюсь информацией.
1. Отдел ипотеки по вашему запросу может предоставить информацию по расчетам по вашему договору.
2. Во вложении типовой расчет по договору займа, который я сделала, упростив файл, полученный в М-Финанс. Довольно громоздкий, но суть объясняет.
3. Попасть на пени легко, даже если вы платите суммы по графику, но не день-в-день, а пораньше.
4. Пени насчитываются по ставке 73%!!! годовых.
5. Если вы когда-то переплатили, эта переплата сразу списывается в счет погашения займа, не думайте, что у вас есть резерв на будущее.
6. Погашение основного долга и процентов происходит не в день Х по графику, а в день зачисления денег на расчетный счет Заимодавца.
7. Существует такое понятие, как Норма погашения, она пересчитывается после каждого вашего платежа. Если вы заплатили в день Х точную сумму по графику, норма не изменится. Если вы немного переплатили, норма уменьшится. Из суммы вашего платежа сначала вычитаются начисленные проценты и пени, остаток сравнивается с нормой платежа. Если этой суммы недостаточно, что начисляются пени.
8. Советую всем самостоятельно проверять суммы, подлежащие уплате, расчетом в EXL. Расчет не сложный, когда округлила ежедневные начисления до сотых, все сошлось с расчетом М-Финанс до копейки.

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #577: 01 Сентябрь 2016, 19:52:23 »
Во вложении бланк документа, предоставленный Мортоном для сверки расчетов. Исходник, который я упрощала. Смотрите сами, нужен ли вам подобный документ.

Sibtog

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #578: 01 Сентябрь 2016, 19:58:19 »
У нас ситуация хуже. Запрашивали займ в 2015 году 2.5мл.р. К моменту подписания графика платежей (март этого года) смогли внести 1.1мл.р. досрочно. То есть займ и график платежей был уже рассчитан на сумму 1.4 мл.руб. Платили день в день и ровно ту сумму указанную в графике. В середине августа решил запросить график платежей и в нем оказалось просрочки почти на 100т.р. (путем рассчета понял что они займ считают от суммы 2.5мл.р.) Они до сих пор разбираются и не дали мне определенного ответа... (последний ответ был, что гл.бух. в отпуске, на сл.неделе все решим.) Так что запрашивайте график и сверяйтесь для подстраховки. (графи выслали не сразу.. сначала ответили "Так как сумма платежа менее 50.000 , необходимо подъехать в Любой офис продаж и написать письменное заявление на запрос графика. В электронном виде график предоставляется только если сумма превышает 50.000" Много ге....я с этим "мортон финанс".
 

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #579: 12 Декабрь 2016, 19:20:08 »
Заплатили всю сумму долга, по займу от М-Финанс, так вот теперь нужно ехать за документами и подписывать акт. Кто уже закрывал, подскажите на что обращать внимание, что я должен подписать и что мне должны выдать?

Шульц

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
    • Михаил
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #580: 12 Декабрь 2016, 19:56:48 »
Скажите, а за какими документами ехать надо и какой акт?

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #581: 12 Декабрь 2016, 22:55:59 »
Скажите, а за какими документами ехать надо и какой акт?
Точно не знаю, но я так понял документы о том что я им не должен, и акт выполненных работ, то что они выполнили все обязательства...

Шульц

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
    • Михаил
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #582: 13 Декабрь 2016, 00:02:27 »
Акт мне никакой не давали, а бумагу такую действительно они сами мне в офис зеленоградский привезли, о том что у меня отсутствует задолженность перед М-финанс.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #583: 13 Декабрь 2016, 09:46:24 »
А вы обращались с этой бумагой в Росреестр, чтобы сняли обременения?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Шульц

  • Пользователь
  • **
  • 26
  • Рейтинг: 0
    • Михаил
  • Корпус: 2
0
Ипотека, Рассрочка, Займ
« Ответ #584: 13 Декабрь 2016, 14:56:42 »
Нет. Можно поподробнее про это?