Заказать ремонт

ЛЭП

  • 63 Ответов
  • 36637 Просмотров

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Re: ЛЭП
« Ответ #15: 23 Май 2015, 10:15:04 »
В некоторых темах было частичное упоминание, но особо вопрос не поднимался. Всех устраивает, что рядом ЛЭП-500? Размер санитарно-защитной зоны равен 30 метров. Но говорят, чтобы полностью избежать влияние магнитного поля, размер нужно увеличить в 10 раз, то есть получается 300 метров. Здесь же от силы 100 метров. Кто что думает?
Вы сами ответили на свой вопрос: есть - нормы, а есть - говорят! Говорят, что от использования мобильных развивается рак мозга, однако это не доказано, и не все спешат избавиться от телефонов!
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: ЛЭП
« Ответ #16: 23 Май 2015, 12:57:15 »
Вы путаете, это не санитарно-защитная зона 30м, а охранная зона, которая отведена для защиты самой ЛЭП и обеспечения ее надлежащей работы. В нашей стране воздействием магнитного поля не сильно обеспокоены, но в Европе проводят исследования. Если верить статье http://www.bn.ru/articles/2013/03/05/102983.html, то длительно пребывание в зоне ЛЭП повышает риск возникновения рака.
Цитировать
Так, шведские ученые установили, что у людей, проживающих на расстоянии до 800 м от ЛЭП напряжением 200 кВ, статистически чаще встречаются лейкозы, опухоли мозга, онкология молочной железы. У мужчин снижается репродуктивная функция, снижается процент рождения мальчиков. Исследователи установили, что виной всем перечисленным проблемам – повышенный уровень магнитной составляющей электромагнитного поля, и оценили опасный порог плотности магнитного потока в 0,1 микротеслы (мкТл).

К аналогичному выводу пришли и финcкие специалисты. Правда, исследования они проводили в пятисотметровом коридоре от ЛЭП напряжением 110-400 кВ. Опасным порогом ученые Финляндии сочли значение плотности магнитного потока в 0,2 мкТл.
Всемирная организация здравоохранения определила предельно допустимое значение плотности магнитного потока в 0,3-0,4 мкТл. Как бы его еще определить для нашей ЛЭП?

felix

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +5
0
Re: ЛЭП
« Ответ #17: 24 Май 2015, 16:30:25 »
кому интересно, нашёл вот такую занимательную статью http://www.mcw.edu/radiationoncology/ourdepartment/radiationbiology/Power-Lines-and-Cancer-FAQs.htm

привожу некоторые графики оттуда:

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: ЛЭП
« Ответ #18: 24 Май 2015, 16:50:20 »
Было не плохо, если бы вы еще пояснили, что нашли. Типа все ок? ЛЭП 500 излучает магнитное поле плотностью 0,3 мкТл и все это рассасывается через 100 м. Так надо понимать?

felix

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +5
0
Re: ЛЭП
« Ответ #19: 24 Май 2015, 19:37:35 »
Исходя из конкретно этого графика, получается, что да, через 100 метров плотность магнитного потока становится в пределах нормы. Но это всё теория, без измерений никто не скажет что в действительности происходит. Зависит не только от напряжения, расстояния, но и от формы самой лэп, характеристик проводов и т.д.

felix

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +5
0
Re: ЛЭП
« Ответ #20: 24 Май 2015, 19:45:06 »
Ещё пока читал про все эти ЛЭП, озадачился другим вопросом, а именно вопросом шума. В одном месте вычитал, что 500 кВ на расстоянии 100 м даёт 42 дБ, а это обычная речь и норма для жилых помещений днём (с 7 до 23). Допустимый максимум по нормам для жилых помещений ночью (с 23 до 7) равен 30 дБ. При осадках и большой влажности шум усиливается.
Хотя, когда я там был, то слышал лишь небольшой треск под самой ЛЭП. На расстоянии 100 м я точно ничего не слышал, хотя это было днём. Ночью кто-нибудь там гулял? :)

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Re: ЛЭП
« Ответ #21: 24 Май 2015, 20:55:33 »

Хотя, когда я там был, то слышал лишь небольшой треск под самой ЛЭП. На расстоянии 100 м я точно ничего не слышал, хотя это было днём. Ночью кто-нибудь там гулял? :)

У нас еще будет такая возможность :). Сейчас пока очевидно, что более популярны секции, которые дальше от ЛЭП. Пока есть выбор, почему бы не выбрать.

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Re: ЛЭП
« Ответ #22: 24 Май 2015, 21:00:02 »
Шум не самое страшное, тем более в 100 м. Хотя эта ЛЭП гудит прилично. В Андреевке, где провода, висят несколько ниже, даже не смотря на шум от дороги слышен гул.

А вы расшифровали содержание таблицы, которая следует сразу за графиком? Что означают колонки Median RR, Range of RR's?

felix

  • Пользователь
  • **
  • 10
  • Рейтинг: +5
0
Re: ЛЭП
« Ответ #23: 24 Май 2015, 21:08:33 »
А вы расшифровали содержание таблицы, которая следует сразу за графиком? Что означают колонки Median RR, Range of RR's?
RR = relative risks
Median RR = средний относительный риск
Range of RR's = диапазон относительных рисков

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: ЛЭП
« Ответ #24: 25 Май 2015, 18:58:35 »
123 метра если что.

poluekt

  • Пользователь
  • **
  • 86
  • Рейтинг: 0
0
Re: ЛЭП
« Ответ #25: 26 Май 2015, 16:40:26 »

Вячеслав

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Вячеслав
  • Корпус: 1
0
Re: ЛЭП
« Ответ #26: 27 Май 2015, 16:01:51 »
Всем добрый день!
Хочу поделиться такой информацией, по этому поводу я задал вопрос непосредственно Менеджерам "Мортон".

Вот что ответили мне на вопрос:
"Добрый день! Проходит ВЛЭП 110 и 550 кВ, охранная зона соблюдена, жилая застройка на перспективу будет дополнительно закрыта гаражными объектами с запада."

Далее: в офисе мне сказала менеджер, что если бы это было опасно и незаконно, Мортону просто на просто не разрешили бы строить объект!

ub3rc0ol

  • Постоялец
  • ***
  • 234
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 1
0
Re: ЛЭП
« Ответ #27: 27 Май 2015, 16:57:24 »

Далее: в офисе мне сказала менеджер, что если бы это было опасно и незаконно, Мортону просто на просто не разрешили бы строить объект!
Ну так ему пока и не разрешили :)

Вячеслав

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Вячеслав
  • Корпус: 1
0
Re: ЛЭП
« Ответ #28: 27 Май 2015, 17:13:31 »

Далее: в офисе мне сказала менеджер, что если бы это было опасно и незаконно, Мортону просто на просто не разрешили бы строить объект!
Ну так ему пока и не разрешили :)

))))))))))) Логично но тенденция всё таки такова что вроде как всё хорошо будет!
+ читал, что в Бутово Мортону пришлось даже переставлять ЛЭП подальше от объекта) Т.е. Практика такая существует)
А вообще очень расстроился прочитав данные темы и полазив по статьям в интернете. Подчеркнул то, что многое застройщики (большинство) застраиваются возле ЛЭП на пустырях и не парятся, и это всё законно потому как строят на расстоянии 50 м, а этому расстоянию я что-то сомнительно отношусь(((((( Эх наверное надо было хотя бы в 5ом брать) :-[ :-[ :-[

Li

  • Старожил
  • ****
  • 358
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Re: ЛЭП
« Ответ #29: 27 Май 2015, 18:36:34 »
Эх наверное надо было хотя бы в 5ом брать) :-[ :-[ :-[

С жемчужиной они, конечно, погорячились. Место здесь далеко не жемчужное. С одной стороны ЛЭП, с другой - хоспис. Но поскольку вид на хоспис меня напрягает гораздо сильнее, сознательно выбрал сторону с ЛЭП, да и по солнцу она должна быть лучше.

Мы живём в чрезвычайно вредное время. В той или иной мере можно назвать вредным всё, что нас окружает. А потому трудно сказать, что будет вреднее для человека: ЛЭП в 100 метрах, крытая парковка с газующими автомобилями в 50 метрах или гора излучающей техники в 2-3 метрах от него. К слову, как-то слышал следующее сравнение: год активного пользования мобильным телефоном по вредности равен одной поездке в московском метрополитене.

Вывод: ЛЭП - это противно, но пережить соседство с ним можно.