Заказать ремонт

Проектная декларация. Обсуждаем здесь

  • 55 Ответов
  • 38724 Просмотров

Ксю_Ксю

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: 0
    • Ксения
  • Корпус: 2
0
На сайте Мортона проектные декларации обновились, я смотрю. Кредиторская задолженность застройщика 5 уже млрд руб. по состоянию на 29 апреля...  :(

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
На сайте Мортона проектные декларации обновились, я смотрю. Кредиторская задолженность застройщика 5 уже млрд руб. по состоянию на 29 апреля...  :(
то есть они уже взяли кредиты на остальные корпуса.. я правильно понял?

видимо я неправильно понял..
Кредиторская задолженность -это квартиры дольщиков до подписания АПП(мы являемся кредиторами компании), чем больше куплено квартир, тем больше задолженность у застройщика, то есть она по логике должна увеличиваться.
Есть экономисты, я правильно нагуглил?
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 15:10:24 от jafff »

Ell

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • Elena
0
Это Вы путаете с дебиторкой, кредиторская задолженность - это когда компания кому то должна, а дебиторская - когда наоборот кто-то должен денег компании, т.е. квартиры построены а клиент еще не расплатился до конца

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Это Вы путаете с дебиторкой, кредиторская задолженность - это когда компания кому то должна, а дебиторская - когда наоборот кто-то должен денег компании, т.е. квартиры построены а клиент еще не расплатился до конца
ммм-дя.. а я считал что: Кредиторская задолженность возникает в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.


Средства же, полученные от дольщиков (соинвесторов и пр.), подлежат возврату в виде построенного на них имущества. Это кредиторская задолженность.

При долевом строительстве жилых домов организации нужно отражать полученные от дольщиков суммы как авансы полученные (в части вознаграждения) и на 76 счете в части остальной суммы, а не как целевое финансирование. В балансе отражать авансы нужно по строке 1520 в составе кредиторской задолженности.

сложная штука эта бухгалтерия с экономикой...
« Последнее редактирование: 04 Май 2016, 15:38:19 от jafff »

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Это Вы путаете с дебиторкой, кредиторская задолженность - это когда компания кому то должна, а дебиторская - когда наоборот кто-то должен денег компании, т.е. квартиры построены а клиент еще не расплатился до конца
Ну так многие купили с рассрочкой, то есть квартиры есть, а денег нет?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Jafff правильно все говорит.
Кредиторская  - задолженность перед покупателями по авансам за квартиры.

Но на самом деле список гораздо длиннее. Это могут кредиты и займы от банков или юр. лиц., задолженность перед поставщиками за полученное сырье и оборудование, задолженность перед персоналом по оплате труда, перед бюджетом по налогам, сборам, страховым взносам...
Само по себе наличие кредиторской задолженности - это нормально. Например, зарплату с премиями за декабрь начисляют в декабре, а выплачивают в январе. Налоги за прошлый год тоже начисляются в прошлом году, а сроки уплаты стоят в этом. Вот и появляется кредиторка на конец года, а на самом деле и зарплата, и налоги в срок выплачиваются.
Все проданные квартиры в непостроенном доме будут являться кредиторской задолженностью пока не будут подписаны акты с покупателями.


ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Это Вы путаете с дебиторкой, кредиторская задолженность - это когда компания кому то должна, а дебиторская - когда наоборот кто-то должен денег компании, т.е. квартиры построены а клиент еще не расплатился до конца
Ну так многие купили с рассрочкой, то есть квартиры есть, а денег нет?
Даже те, кто купили в рассрочку, не имеют долгов перед Прометеем. За них стоимость квартиры полностью доплатил М-Финанс. Рассрочка - это наши отношения с заемщиком, дебиторку у Прометея не формируют.

rgt534

  • Пользователь
  • **
  • 5
  • Рейтинг: 0
0
Re: Проектная декларация. Обсуждаем здесь
« Ответ #52: 09 Июнь 2016, 19:30:52 »
На официальном сайте опубликовали проектную декларацию корпуса №8 http://www.morton.ru/netcat_files/1394/2162/pd8.pdf
Разрешение на строительство получено, строить будет ПрометейСити.
Так что можно готовить на форуме раздел для будущих жильцов нового корпуса  :)

agent_Mulder

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
    • Евгений
  • Корпус: 1
0
Проектная декларация. Обсуждаем здесь
« Ответ #53: 15 Июнь 2016, 09:19:01 »
Интересно, а строителей они раскидают с трех первых корпусов или появятся новые подрядчики с новыми людьми...?

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Проектная декларация. Обсуждаем здесь
« Ответ #54: 15 Июнь 2016, 10:27:30 »
Интересно, а строителей они раскидают с трех первых корпусов или появятся новые подрядчики с новыми людьми...?
Имхо новые, я думаю, что разные дома строят разные управления, а отдельные секции - разные бригады, как мне кажется, именно поэтому разные темпы строительства не только домов, но и секций.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

дядя Ляо

  • Пользователь
  • **
  • 3
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 3
0
Проектная декларация. Обсуждаем здесь
« Ответ #55: 26 Январь 2018, 23:53:32 »
у кого-нибудь есть проектная документация по 3 корпусу?