Заказать ремонт

Возврат подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры

  • 79 Ответов
  • 32151 Просмотров

agent_Mulder

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
    • Евгений
  • Корпус: 1
0
потом еще можно подать заявление на возврат 13% от суммы процентов по ипотеке у кого она есть

Ксю_Ксю

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: 0
    • Ксения
  • Корпус: 2
0
потом еще можно подать заявление на возврат 13% от суммы процентов по ипотеке у кого она есть

Насколько я знаю, на возврат процентов по ипотеке можно хоть сейчас подавать. Необходимо предоставить в налоговую справку из банка о сумме уже уплаченных процентов и получить вычет с этой суммы.
Макс. размер - 13% от 3 млн. (3 млн - это только проценты). Супруги могут получить каждый по 13% от 3 млн. Но такой расклад возможен есть выплачивать ипотеку без досрочного погашения, что само по себе менее выгодно чем получить 39о тыс. (или 390х2 тыс.) Переплата в итоге слишком большая.

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Досрочно погашать ипотеку выгодно, т.к. не платишь проценты.
А вычет 13% на проценты уплаченные банку получить можно в любом случае, досрочно вы погашали ипотеку или нет....

Ксю_Ксю

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • Рейтинг: 0
    • Ксения
  • Корпус: 2
0
Досрочно погашать ипотеку выгодно, т.к. не платишь проценты.
А вычет 13% на проценты уплаченные банку получить можно в любом случае, досрочно вы погашали ипотеку или нет....

Я имела в виду, что набрать переплату на 3-6 млн. можно только если сумма кредита очень большая, либо если погашаеть его точно по графику...

В некоторых статьях указывается след. ин-ция:
"Потребуются и документы, которые могут подтвердить расходы, понесенные в связи с приобретением жилья: это договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт ее приема-передачи, экземпляр договора ипотечного кредитования и банковская справка о начисленных кредитором процентах."

Но не во всех.. Думаю, точно можно узнать в налоговой

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
А займ приравнивается к ипотеке или нет?
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

zsv

  • Пользователь
  • **
  • 8
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 2
0
А займ приравнивается к ипотеке или нет?
У меня в зарегистрированном ДДУ (займ от Мортона) стоит штамп о регистрации ипотеки.

stan2016

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
0
С 2014 г. имущественный вычет на приобретение (строительство) недвижимости можно получить несколько раз по разным объектам недвижимости. Однако его общий размер также не может превышать 2 млн руб. Это означает, что если вы не получили вычет в полном размере при покупке одного объекта недвижимости, то сможете использовать остаток при покупке другого. Однако, если вычет уже заявлен вами и не использован в полном объеме до 01.01.2014, перенести остаток данного вычета на другой объект недвижимости вы не сможете (пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Если вы получите вычет по расходам на приобретение (строительство) недвижимости, а также на погашение процентов в полном размере, то повторно воспользоваться указанными вычетами вы уже не сможете (п. 11 ст. 220 НК РФ).

Кроме того, получить вычет на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку или строительство недвижимости либо на выплату процентов по кредиту, полученному в целях рефинансирования (перекредитования) такого кредита, вы сможете только в отношении одного объекта недвижимости (п. 8 ст. 220 НК РФ).

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
А займ приравнивается к ипотеке или нет?
Да. В Налоговом кодексе говорится именно о целевом займе, израсходованном на приобретение недвижимости (пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Во вложении статья  из Электронного журнала "Азбука права", выпуск 07.06.2016
"Какие вычеты по НДФЛ предусмотрены при покупке квартиры и другого недвижимого имущества?"
Может, кому поможет.

KatrinFo

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 3
0
Может будет полезно.
Имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу, направленному на приобретение жилья. Перечень документов:
-налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;
-кредитный договор с приложениями и дополнениями (копия);
- документы, подтверждающие уплату процентов по целевому займу (справка из банка) копия;
-форма 2НДФЛ от работодателя;
-заявление на возврат НДФЛ (подается после завершения КП).

KatrinFo

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 3
0
Имущественный налоговый вычет по расходам на уплату процентов по целевому займу, направленному на приобретение жилья.

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
*****
-заявление на возврат НДФЛ (подается после завершения КП).
"завершения КП" - это что?

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
КП - камеральная проверка

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
В общем итог сего один. вычет на проценты по ипотеке, а так же как и имущественный вычет, можно получить только после того как дом будет сдан и у тебя на руках будет свидетельство о регистрации собственности. Я правильно все понял?

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
В общем итог сего один. вычет на проценты по ипотеке, а так же как и имущественный вычет, можно получить только после того как дом будет сдан и у тебя на руках будет свидетельство о регистрации собственности. Я правильно все понял?

Да, верно. И то не сразу, как я понимаю, а когда с момента регистрации собственности накопится подоходник на нужную сумму (или он не будет вычитаться ежемесячно).
А вычеты на проценты по ипотеке, ремонт и пр. получат только счастливые обладатели студий, остальные получат только 260 000, ибо у них стоимость самой квартиры превышает 2млн.

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
В общем итог сего один. вычет на проценты по ипотеке, а так же как и имущественный вычет, можно получить только после того как дом будет сдан и у тебя на руках будет свидетельство о регистрации собственности. Я правильно все понял?

Есть нюанс: в случае ДДУ акт важнее свидетельства.

При приобретении строящегося жилья по ДДУ право на вычет возникает в налоговом периоде, когда оформлен акт приема-передачи приобретенного жилья (Письма Минфина России от 22.07.2015 N 03-04-05/42075, от 29.06.2015 N 03-04-05/37360, от 16.04.2014 N 03-04-05/17289, от 07.04.2014 N 03-04-07/15472, от 24.10.2013 N 03-04-05/44946, от 20.10.2011 N 03-04-05/5-760, от 13.09.2011 N 03-04-05/5-658, от 24.05.2011 N 03-04-05/7-378, Определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11).

Если акт подпишем в 2017 году, а регистрация произойдет в 2018, право на вычет возникнет в 2017 году.