Заказать ремонт

Возврат подоходного налога (13 процентов) при покупке квартиры

  • 79 Ответов
  • 32194 Просмотров

ОльгаТ

  • Постоялец
  • ***
  • 175
  • Рейтинг: 0
    • Ольга
  • Корпус: 1
0
Правило такое: если вы должны бюджету деньги, то декларация подается до 30 апреля; если бюджет вам должен, то декларация подается в любое время года. Поэтому с января по апрель в налоговой толпится первая группа + холерики из второй, а с мая по декабрь подтягиваются флегматики из второй группы.
Но избежать очередь можно в любое время года, предварительно записавшись на прием в налоговую по ссылке: http://order.nalog.ru/fns_service/ или в поисковике "Онлайн запись на прием в инспекцию"
Придя на прием, подходите к терминалу, вводите пин-код, распечатываете талон, обозначив свое присутствие, в течение пары минут вас вызовут. Если опоздаете, потеряете право приоритетного обслуживания, придется сидеть в очереди.

Чтобы быстро записаться на прием в зеленоградскую налоговую выбираем: Физлицо/свои данные/регион 77/налоговая 35/услуга "Налоговая и бухгалтерская отчетность, НДФЛ"/ Подуслуга "Прием деклараций о доходах" (или другое). Далее выбираем дату (на выделенную темным записи нет), время.
В своих данных я обычно указываю адрес эл. почты (хотя это и не обязательный реквизит), на которую приходит письмо с пин-кодом.

tnz2013

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Уважаемые Соседи, подскажите, пожалуйста. Можно ли получить налоговый вычет по ДДУ до регистрации права собственности на квартиру?

Екатерина

  • Пользователь
  • ***
  • 165
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 2
0
Уважаемые Соседи, подскажите, пожалуйста. Можно ли получить налоговый вычет по ДДУ до регистрации права собственности на квартиру?

нет

agent_Mulder

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • Рейтинг: 0
    • Евгений
  • Корпус: 1
0
Уважаемые Соседи, подскажите, пожалуйста. Можно ли получить налоговый вычет по ДДУ до регистрации права собственности на квартиру?
Можно! Я с этим вопросом ездил консультироваться в налоговую! Нам нужен только акт приема-передачи!

tnz2013

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Спасибо. Т.е. . я правильно понимаю, что до декабря - нельзя?

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Спасибо. Т.е. . я правильно понимаю, что до декабря - нельзя?
Увы и ах, но нет. Нельзя не то что до декабря, нельзя до получения акта-приема.

AlexLem

  • Пользователь
  • **
  • 78
  • Рейтинг: 0
    • Александр
  • Корпус: 3
0
Право получения налогового вычета возникает с момента ПОДПИСАНИЯ акта приема-передачи квартиры.
 :)

tnz2013

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Спасибо за разъяснения. Не видать мне налогового вычета. Ушла с работы в феврале 2015 г. А получить его можно только в течение 3-х лет назад от даты Акта приемки-передачи? 

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Спасибо за разъяснения. Не видать мне налогового вычета. Ушла с работы в феврале 2015 г. А получить его можно только в течение 3-х лет назад от даты Акта приемки-передачи?
в течение 3-х календарных лет вперед

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет можно получить с уплаченных налогов. Устроетесь на работу и затем получите, если конечно есть желание идти на работу.... :)

aksha

  • Пользователь
  • **
  • 83
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Налоговый вычет можно получить 3 года НАЗАД при условии если ты НЕРАБОТАЮЩИЙ пенсионер. То есть если человек ушел на пенсию в 2017 а подписал акт приемки передачи в 2018, то вычет он может получить за 17,16 и 15 года. Если вышел на пенсию в 2016, то 2016, 15. за 2014 год уже нельзя получить (естественно должен соблюдаться лимит 13% с 2 000 000 = 260 000) если его уже выбрали, то никто ничего не получит, так как налоговый вычет при покупке недвижимости предоставляется только с этой базы

An_Dar

  • Постоялец
  • ***
  • 127
  • Рейтинг: 0
    • Дарья
  • Корпус: 1
0
Нельзя получить вычет на квартиру за те года, когда она еще не была вашей! Вы можете подать на вычет в 2020 и получить вычет за 19, 18, и 17 год ( в котором получили право на вычет)

aksha

  • Пользователь
  • **
  • 83
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Нельзя получить вычет на квартиру за те года, когда она еще не была вашей! Вы можете подать на вычет в 2020 и получить вычет за 19, 18, и 17 год ( в котором получили право на вычет)

Почитайте пожалуйста повнимательнее......
Пенсионеры могут получить 3 года назад, работающие только за предыдущий год, тому в котором возникло право на вычет.

Человек, который задал вопрос не уточнил в каком статусе он находится. мы 2 страницы мусолим эту тему, не в том месте мягко говоря.

tnz2013

  • Постоялец
  • ***
  • 136
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Спасибо всем! Это я спрашивала о вычете. Я вышла на пенсию в феврале 2016 года. Если я подпишу Акт в январе-феврале 2018 года, то вычет получу за 2015 год только?

aksha

  • Пользователь
  • **
  • 83
  • Рейтинг: 0
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Спасибо всем! Это я спрашивала о вычете. Я вышла на пенсию в феврале 2016 года. Если я подпишу Акт в январе-феврале 2018 года, то вычет получу за 2015 год только?

Да за 2015 и 2016 (январь февраль)