Заказать ремонт

Электрика

  • 85 Ответов
  • 26742 Просмотров

yur78

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • Рейтинг: +1
    • Юрий и Елена
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #30: 29 Январь 2018, 14:18:02 »
Yuri, тут в соседней ветке целая дискуссия.
http://жемчужина-зеленограда.рф/index.php?topic=623.msg11603;topicseen#new
Кто-то за, кто-то против.
Было мнение что в квартиру провод слабоватый заходит.
Я конечно сделаю, как электрики скажут. Пока только вопрос изучаю.

yur78

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • Рейтинг: +1
    • Юрий и Елена
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #31: 29 Январь 2018, 14:33:43 »
 jafff,
а на кондей естественно отдельно
Отдельно, это до счетчика или до провода из гофры у двери в квартиру?

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #32: 29 Январь 2018, 14:36:25 »
jafff, Отдельно, это до счетчика или до провода из гофры у двери в квартиру?
до щитка у двери, на отдельный автомат

Khsergei

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #33: 29 Январь 2018, 14:39:56 »
Автоматический выключатель защищает прежде всего линию (кабель) после себя. Поэтому номинал АВ зависит от сечения кабеля, а сечение кабеля, в свою очередь, подбирается по нагрузке.

MARS

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #34: 29 Январь 2018, 15:48:03 »
По госту с 2014 года на все розеточные группы и освещения во влажных помещениях ставится или узо или диф. Да, кстати узо лучше ставить на одну группу а не на всю квартиру. Хотя на вводе у нас будет стоять после вводного еще и узо! На электричестве и инженерии я экономить не собираюсь! Да и с ребятами не первый ремонт делаем.

MARS

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #35: 29 Январь 2018, 15:56:34 »
Тут чем больше автоматов/диф.автоматов, тем дороже, так что тут заказчик только определяет сколько и чего ему надо. Дешевле (без потери защиты) будет ставить один УЗО на группу плюс обычные автоматы. Но тут хозяин решает.

А по сути я бы исправил:
1) Не хватает УЗО на освещение (можно один на все) (я бы и один автомат на всё освещение в сухих зонах поставил, но см. выше)
2) На обычный духовой шкаф 25А много. Надо смотреть конкретную модель, но обычно они в 16А вписываются (и имеют обычную вилку для подключения). Ставить более мощный автомат опасно.
3) На варочную панель можно и потолще кабель (из-за того, что у нее долгая постоянная нагрузка). Автомат надо смотреть по конкретной модели. У меня она, скажем, 7.4кВт - т.е. надо 32А и 3*6.
Я же пометил что духовой шкаф со встроенным СВЧ.
Подключаемая пощность варочной панели 7,8 квт. - кабель 3*6 держит в районе 13 квт, за глаза. А вот автомат да 40А ребята сказали.

Yuri

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Юрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #36: 29 Январь 2018, 16:51:43 »
2) Я не видел духовые шкафы даже с СВЧ (у меня тоже такой ;)), которым требуется больше 3-3.5кВт (и которые подключаются не в обычную розетку, а в специальную или напрямую на кабель на винтовых разъемах). Поэтому и удивляюсь, что нужен автомат на 5.5кВт. Подскажите, что за модель?
3) Мощная плита, если нужен автомат на 40А ;). А в исходном посте был кабель 3*4 - IMHO мало, особенно для автомата на 40А. Для длительной нагрузки нужен бОльший запас по сечению.

MARS

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #37: 29 Январь 2018, 17:35:46 »
2) Я не видел духовые шкафы даже с СВЧ (у меня тоже такой ;)), которым требуется больше 3-3.5кВт (и которые подключаются не в обычную розетку, а в специальную или напрямую на кабель на винтовых разъемах). Поэтому и удивляюсь, что нужен автомат на 5.5кВт. Подскажите, что за модель?
3) Мощная плита, если нужен автомат на 40А ;). А в исходном посте был кабель 3*4 - IMHO мало, особенно для автомата на 40А. Для длительной нагрузки нужен бОльший запас по сечению.
Варочная панель: https://www.holodilnik.ru/built-in/electrical_cooktops/bosch/pkm675dp1d/
Духовой шкаф: https://www.holodilnik.ru/built-in/electric_ovens/bosch/hsg656rs1/



Yuri

  • Пользователь
  • **
  • 17
  • Рейтинг: 0
    • Юрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #38: 29 Январь 2018, 18:15:39 »
Спасибо! Солидно!  8)
У духового шкафа обычная "евровилка". Соответственно не нужно ставить автомат больше 16А, иначе придется использовать более мощные розетки, рассчитанные на 25А.

afarasi

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 1
0
Электрика
« Ответ #39: 01 Февраль 2018, 08:53:08 »
Если проводка идет на трехжильном проводе, то вводной кабель должен быть не менее 10м2!!! Ибо 6мм2 это только от внутреннего щитка до варочной панели.
Кстати ПИК в своих панельках, именно так и делает. Странно, что тут они тоже решились выделиться >:(
(Сам еще не видел, что заведено. Когда смотрел свою квартиру, там и не пахло проводом. Отталкиваюсь от вышеописанного)

yur78

  • Постоялец
  • ***
  • 163
  • Рейтинг: +1
    • Юрий и Елена
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #40: 01 Февраль 2018, 09:10:33 »
Вот вот, а ребята надо мной смеялись, что я хотел три провода тянуть до щитка. Теперь два точно наверное надо.

Dima

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #41: 01 Февраль 2018, 10:45:47 »
Нам компания, которая делать ремонт будет. По электрике сделала следующее предложение:
Вот это жесть. Такая схема щитка на дурочка рассчитана. А че они на каждую лампочку или светодиод по дифу не заложили. Сразу видно низкую квалификацию электрика или нежелание думать)

afarasi

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 1
0
Электрика
« Ответ #42: 01 Февраль 2018, 11:18:17 »
Нам компания, которая делать ремонт будет. По электрике сделала следующее предложение: У нас 3-х комнатная квартира. Освещение разделила на группы следующим образом: 1 комната - Кабель 3*1,5 Автомат 6 А, 2 комната - Кабель 3*1,5 Автомат 6 А, 3 комната - Кабель 3*1,5 Автомат 6 А, Коридор Кабель 3*1,5, Кухня Кабель 3*1,5 Автомат 6 А Автомат 6 А, Балкон Диф автомат 6 А Кабель 3*1,5, Сан узел Диф автомат 6 А кабель 3*1,5. На варочную панель 3*4 кабель 25 А диф, Духовой шкаф 3*4 25 А Диф (он со встроенной СВЧ), Посудомойка кабель 3*2,5 Диф 16 А, Стиралка 3*2,5 диф 16 А, На холодильник отдельный Диф 10 А и кабель 3*1,5, Аквастоп 3*0,75 и диф 6 А, На остальные в каждой группе разделили по освещению так же и по розеточной группе, кабель 3*2,5 и Диф 16 А поставили, Вводной 52 А. Электрощит ABB Mistral, вся автоматика ABB S линии, все кабеля NYM Севкабель, Антена Sat 703. Интернет витая пара 5-й категории.
Я любитель выделенных линий и тд... но при таком раскладе, на дифах вы переплатите за щиток вдвое.
Рекомендую поискать более разумные решения.
Лично я не против отдельных линий по комнатам и на освещение и розеток и тд... но балкон, как правило, либо на один дифф, либо Узо (в полтора раза дешевле дифа) и пакетники на разные линии. Единственное, что лучше выводить на полностью независымый ДИФ, помимо варки, это стиральная машина, по скольку требуется устанавливать Диффиринциальный автомат (может быть УЗО или ДИФ) на 10мА утечки. Такие автоматы, с номиналом 25А,  редко встречаются и дорошо стоят. Остально, через УЗО с группами автоматов - намного дешевле!

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #43: 01 Февраль 2018, 13:47:57 »
Не знаю, по мне так это идеальное решение. Если есть на это деньги то так и надо делать. Да, при желании можно сэкономить без потери конечной функции объединяя и сажая группы на один УЗО, но если есть возможность то это нормальное решение. И говорить о неграмотности электрика как-то неуместно.

Dima

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #44: 01 Февраль 2018, 14:10:58 »
Если электрик дифами торгует, то конечно неуместно)))