Заказать ремонт

Электрика

  • 85 Ответов
  • 27003 Просмотров

MARS

  • Пользователь
  • **
  • 61
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #45: 05 Февраль 2018, 14:12:12 »
Вот это жесть. Такая схема щитка на дурочка рассчитана. А че они на каждую лампочку или светодиод по дифу не заложили. Сразу видно низкую квалификацию электрика или нежелание думать)
Ну, если вы такой грамотный то должны быть осведомлены, что с 2014 г. По госту положено на розеточную группу ставить диф. автомат. И электро проект составляет не электрик, а проектная организация имеющая для этого необходимую разрешительную документацию включая СРО на проектирование. Я могу себе позволить, сделать качественную электрику и сантехнику, и экономить на безопасности своей семьи не собираюсь. А вы себе хоть через рубильник сделайте - это ваше право.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2018, 14:13:46 от MARS »

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #46: 06 Февраль 2018, 11:02:39 »
Приходил ко мне как-то один раз электрик, посоветовали знакомые.
Так он мне в старом доме предложил на скрутке соединить алюминий и медь.

Ну я как бы сказал подумаю..... :o

В общем дело каждого как делать себе, но я пойду по тому же пути что и предложили в конторе MARS'у. Возможно, с некоторыми упрщениями, но схема считаю правильная, и если позволяют финансы так и надо делать!

vrusv

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #47: 06 Февраль 2018, 14:58:12 »
MARS "По госту положено на розеточную группу ставить диф. автомат" вы мне покажите этот Гост где  написано что нужно ставить диф. автомат а не УЗО, да и существует ли в природе Гост на установку диф. автомата.

igor_sabadah

  • Пользователь
  • **
  • 78
  • Рейтинг: +5
    • Игорь
  • Корпус: 8
0
Электрика
« Ответ #48: 06 Февраль 2018, 15:03:08 »
И чего так этих скруток бояться? Правильно сделанная да промазанная графитовой смазкой уже 20 лет стоит и никаких проблем. Окислиться она не может, а так как замурована намертво и доступа воздуха нет то и загореться тоже.
как мне это всё надоело

vrusv

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #49: 06 Февраль 2018, 15:12:10 »
PaBor электрик сказал правду, скрутку допускается делать с перехода алюминия на медь, а какую скрутку знает только он.

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #50: 06 Февраль 2018, 15:23:41 »
вот такой у нас провод на вводе в квартире.

afarasi

  • Пользователь
  • **
  • 76
  • Рейтинг: 0
    • Андрей
  • Корпус: 1
0
Электрика
« Ответ #51: 06 Февраль 2018, 15:33:04 »
jafff, нормальный провод)

грозная дружина

  • Пользователь
  • **
  • 9
  • Рейтинг: 0
    • грозная дружина
  • Корпус: 2
0
Электрика
« Ответ #52: 06 Февраль 2018, 20:45:54 »
И чего так этих скруток бояться? Правильно сделанная да промазанная графитовой смазкой уже 20 лет стоит и никаких проблем. Окислиться она не может, а так как замурована намертво и доступа воздуха нет то и загореться тоже.

Протекает электрохимическая реакция из-за большой разницы электроотрицательности этих металлов.

Подлещик

  • Пользователь
  • **
  • 33
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #53: 06 Февраль 2018, 21:29:45 »
вот такой у нас провод на вводе в квартире.

Реальный диаметр жил - 3,1 мм (замерял штангенциркулем). Реальное сечение - 7,5 мм2. Будем надеяться, что по свойствам будет соответствовать номинальному сечению в 10 мм2. :)
« Последнее редактирование: 06 Февраль 2018, 21:31:28 от Подлещик »

vrusv

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #54: 06 Февраль 2018, 21:34:44 »
Существует  много видов скруток и методов соединения алюминия с медью , скрутка пайкой "алюминий тоже паяют" , скрутка под болт, просто скрутка, скрутка сваркой , опрессовка, через зажимы, и все невзирая на  электрохимическии реакции  или вы можете предложить что то новое в соединении алюминия с медью. 

vrusv

  • Пользователь
  • **
  • 4
  • Рейтинг: 0
    • виталий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #55: 06 Февраль 2018, 21:46:11 »
Надеяться на то что он будет 10 кв2 не надо, посмотри на сколько ампер рассчитан электрический счетчик и будет понятно, и в соответствии с ним  заложили провод и плюс к нему  еще запас по мощности примерно процентов сорок. У нас в стране четко регламентировано сколько кто должен потреблять энергии, чтоб не было перекосов по фазе

Подлещик

  • Пользователь
  • **
  • 33
  • Рейтинг: 0
0
Электрика
« Ответ #56: 06 Февраль 2018, 22:01:38 »
Надеяться на то что он будет 10 кв2 не надо, посмотри на сколько ампер рассчитан электрический счетчик и будет понятно, и в соответствии с ним  заложили провод и плюс к нему  еще запас по мощности примерно процентов сорок. У нас в стране четко регламентировано сколько кто должен потреблять энергии, чтоб не было перекосов по фазе

На квартиру положено 10 кВт (тут все ссылаются на табл. 6.1 из СП 31-110-2003). Автомат у всех стоит на 50 А (+ УЗО на 63 А). Табл. 19 из ГОСТ Р 53769-2010 говорит, что для такого тока кабель должен быть сечением жил минимум в 10 мм2.

Непонятно о каком еще запасе мощности в +40% вы говорите.

alorax58

  • Пользователь
  • **
  • 80
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #57: 07 Февраль 2018, 08:00:53 »
Доброе всем утро. Электрику лучше делать раздельными линиями. Я себе в квартире сейчас делаю электрику и делю комнату на две линии - рабочая зона и зона отдыха

Dima

  • Пользователь
  • **
  • 36
  • Рейтинг: 0
    • Дмитрий
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #58: 07 Февраль 2018, 09:44:33 »
По госту положено на розеточную группу ставить диф. автомат
Это где ж такой. Видимо все тот же электрик сказал. Я работал в проектной организации, и знаю какие там электрики. Они Вам нарисовали схему как было проще и дороже. В данном случае дороже не значит лучше.  Да и по поводу могу себе позволить... Я думой любой человек может себе позволить такой щиток.   Просто смысл переплачивать за дифы если можно узо по групам распределить и место сэкономите. Ну спорить дальше не имеет смысла, можно и обои на супер клей клеить, он дороже значит лучше)))

PaBor

  • Постоялец
  • ***
  • 223
  • Рейтинг: 0
    • Павел
  • Корпус: 3
0
Электрика
« Ответ #59: 07 Февраль 2018, 09:56:24 »
Оу-оу-оу парни. Давайте жить дружно. :)
Ясное дело, что можно монтировать проводку разными способами и приемами, но давайте взаимно уважать мнения.

Вот например посоветую такой вот сайт: http://zametkielectrika.ru
Хороший сайт, если пытаешься делать проводку своими руками. Заодно можно почитать статьи чтобы тебя не обманул приглашенный электрик.