Заказать ремонт

Входит ли площадь балкона/лоджии в общую площадь квартиры. Обсуждаем здесь

  • 82 Ответов
  • 56433 Просмотров

Timur

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • Рейтинг: 0
    • Timur
  • Корпус: 3
0
Апну тему. Прочел все, но в итоге окончательно так и не понял. У меня квартира как у Натальи, однушка с балконом 8 метров в 3-ем корпусе. В общей площади (39 кв.м.) которую прописали в ДДУ и за которую я внес оплату, учтена площадь балкона с коэффициентом 0.3

В итоге получается что после сдачи дома и обмеров БТИ, площадь квартиры будет уже не 39, а 45 кв.м. по документам? И мортон попросит меня доплатить почти 500 тысяч рублей за балкон? Это 15% от стоимости квартиры и таких денег вообще нет.

Или БТИ укажет мне площадь 37 кв.м. вообще без балкона и доплачивать ничего не придется?

Буду признателен за разъяснения.

Chibisik

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: 0
0
В свидетельстве будет указана площадь без балкона. При покупке квартиры в жк Уютный, мы платили за балкон как за обычный кв. м.
Платили за 61м, по документам получили 57.

Timur

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • Рейтинг: 0
    • Timur
  • Корпус: 3
0
То есть получается Мортон заведомо дезинформирует дольщиков? Это вообще законно?


И все-таки пока не ясно потребуют ли доплату за балкон без коэффициента, если учесть что изначально оплата идет за него с коэффициентом (установленным самим мортоном) и договор ДДУ заключается именно на эту сумму.

readerror

  • Пользователь
  • **
  • 12
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 3
0
Обсуждалось уже несколько раз. Балконы и лоджии учитываются с определенными коэффициентами (0,3 и 0,5 если не ошибаюсь), т.е. при расчете общего метража квартиры, площади балконов и лоджий умножаются на коэффициент. Посчитайте площадь своей квартиры как сумму метражей всех указанных помещений и все сойдется. БТИ также должны учитывать этот факт при итоговом обмере квартиры.

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
То есть получается Мортон заведомо дезинформирует дольщиков? Это вообще законно?
Допустим БТИ посчитает как в Уютном, т.е. балкон не посчитают, вы получите меньше квадратов по документам, а на самом деле например будет больше чем должно было быть, но т.к. минус балкон, получается меньше, и вы НЕ доплачиваете за лишние кв. м.
Я думаю это можно оспорить и настоять на оплате за эти метры, ведь Мортон вас дезинформировал...  ;)

Timur

  • Пользователь
  • **
  • 44
  • Рейтинг: 0
    • Timur
  • Корпус: 3
0
Вы не так меня поняли. Давайте по пунктам.

1. Я заплатил за балкон сейчас с коэффициентом 0.3, по крайней мере такой расчет Мортон заложил в ДДУ.
2. БТИ делает замеры и определяет общую площадь квартиры без балкона.
3. Мортон просит меня доплатить полмиллиона рублей за балкон исходя из коэффициента 1.

Меня волнует, не будет ли такого в итоге?

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Вы не так меня поняли. Давайте по пунктам.

1. Я заплатил за балкон сейчас с коэффициентом 0.3, по крайней мере такой расчет Мортон заложил в ДДУ.
2. БТИ делает замеры и определяет общую площадь квартиры без балкона.
3. Мортон просит меня доплатить полмиллиона рублей за балкон исходя из коэффициента 1.

Меня волнует, не будет ли такого в итоге?
Я думаю все будет нормально по правилам, если БТИ посчитают меньше то Мортон не сможет предъявить и заставить платить.

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
Вы не так меня поняли. Давайте по пунктам.

1. Я заплатил за балкон сейчас с коэффициентом 0.3, по крайней мере такой расчет Мортон заложил в ДДУ.
2. БТИ делает замеры и определяет общую площадь квартиры без балкона.
3. Мортон просит меня доплатить полмиллиона рублей за балкон исходя из коэффициента 1.

Меня волнует, не будет ли такого в итоге?

Надеемся, что не будет, хотя твердой уверенности нет.
Мы тут пытались у сотрудников Мортона поузнавать, членораздельного ответа не получили. Все делают круглые глаза, изумленные нашим недоверием... Еще изучали форумы других новостроек и вроде бы таких проблем не было.

Обычно коэффициэнты четко прописываются в ДДУ и никаких непоняток не возникает, но это же МОРТОН.....  :-\