Заказать ремонт

Договор Долевого Участия (ДДУ)

  • 653 Ответов
  • 221388 Просмотров

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #585: 16 Февраль 2016, 09:33:38 »

1. Ввод в эксплуатацию - 2 кв. 2017, как и написано на всех баннерах и прочих рекламных плакатах, как озвучивалось менеджером в офисе. Но в договоре именно срок передачи объекта участнику долевого строительства - 31 декабря 2017 (точнее, в течение 6 мес. после ввода в эксплуатацию, но крайний срок  31.12.2017). Что дает право застройщику передать объект на полгода позже чем обещалось, и ничего ему за это не будет (никаких штрафных санкций).  говорят, что это обычно для Мортона - сдавать целую очередь, а не отдельные дома, поэтому сроки всегда величиваются. так какие прогнозы, товарищи?? на самом деле можно и не мечтать о 2 кв. 2017???

все конечно уже обсуждалось на форуме но т.к. вы новичок.. 
Да, могут передать на пол года позже, да, им ничего за это не будет, прогнозы... я думаю конец 17- года, о 2 кв. 2017- мечтать можно, никто не запрещает..

4. из договора выходит, что если по обмерам БТИ площадь моей квартиры получится скажем 35 кв.м. вместо 42 кв.м, я могу рассчитывать только на извинения от застройщика, ибо разницу в деньгах мне не вернут?? и раз уж так, нельзя ли хотя бы ограничить разницу в площади, деньги за которую не возвращают, например, 1 кв. метром??
да, только извинения, а может и их не будет! Разницу в деньгах не вернут.  Разницу в площади... думаю нет, нельзя.. (да, будет печалька если квартира станет на метр меньше :( и будет напряжно найти 80 - ... тыр. если будет на метр и более больше, зато все свои :) )

5. а при подписании ДДу копии полисов страхования гражд.ответственности застройщика выдают? в договоре только упоминание, что полисы есть, но никаких реквизитов этих полисов нет...

Правила предусматривают необходимость страхования гражданской ответственности компаний перед началом работ. Договор не будет зарегистрирован (что необходимо согласно статье 17 ФЗ № 214) до предоставления страхового полиса в отдел регистрации ДДУ Управления Росреестра.
Ну либо у них все "схвачено" (свои люди в рег. палате) и им зарегистрировали ДДУ без страховки :)

P.S. в ДДУ много отступлений от формы, (я думаю они появились со временем продаж Мортоном квартир, они себя так защищают, это нормальное явление) и вам решать по итогу оспаривать их или нет, я думаю нужно смотреть по итогу стоит ли оно того, или все-же на некоторые мелочи можно закрыть глаза, просто некоторых людей и задержка к примеру в пару недель и прочие мелочи могут бесить, и они готовы бегать по судам доказывая свою правоту, а все плюсы и прочие шаги на встречу они забывают.
P.P.S никто никого не заставляет подписывать не удовлетворяющий договор...
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 10:24:59 от jafff »

Alien

  • Пользователь
  • **
  • 20
  • Рейтинг: 0
    • Юлия
  • Корпус: 1
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #586: 16 Февраль 2016, 12:11:49 »
По-моему, никто так и не смог здесь обязать Мортон привести ДДУ в соответствие требованиям законодательства.
Позиция Мортона - "не нравится, не покупайте здесь квартиру". Мнение Дольщика ему не интересно.. (а еще кодекс застройщиков МО висит на видном месте..  эх...)

Tanuwka

  • Пользователь
  • **
  • 3
  • Рейтинг: 0
    • Татьяна
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #587: 16 Февраль 2016, 13:44:33 »
P.S. в ДДУ много отступлений от формы, (я думаю они появились со временем продаж Мортоном квартир, они себя так защищают, это нормальное явление) и вам решать по итогу оспаривать их или нет, я думаю нужно смотреть по итогу стоит ли оно того, или все-же на некоторые мелочи можно закрыть глаза, просто некоторых людей и задержка к примеру в пару недель и прочие мелочи могут бесить, и они готовы бегать по судам доказывая свою правоту, а все плюсы и прочие шаги на встречу они забывают.
P.P.S никто никого не заставляет подписывать не удовлетворяющий договор...
спасибо за Ваш ответ! ))
да, я конечно все это понимаю, "не устраивает - не бери" и т.д. Просто печально очень, что гиганты типа Мортона могут себя защитить, а жалкий гражданин РФ - нет ) особенно в третейском суде, с учетом гонораров третейских судей ) как-то на государственный "гуманный суд" с возможностью обжалования надежды побольше, чем на суд в форме ООО... неужели никого не пугает третейская оговорка в ДДУ? никто не пробовал ее побороть?
« Последнее редактирование: 16 Февраль 2016, 13:47:18 от Станислав »

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #588: 16 Февраль 2016, 13:54:02 »
Просто печально очень, что гиганты типа Мортона могут себя защитить, а жалкий гражданин РФ - нет
ну на защиту каждый имеет право, другой вопрос что получится в итоге, ну а на счет несправедливости, так она везде и во всем и во всем мире :) так и живем :)

Andrey

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #589: 16 Февраль 2016, 15:57:05 »
да, я конечно все это понимаю, "не устраивает - не бери" и т.д. Просто печально очень, что гиганты типа Мортона могут себя защитить, а жалкий гражданин РФ - нет ) особенно в третейском суде, с учетом гонораров третейских судей ) как-то на государственный "гуманный суд" с возможностью обжалования надежды побольше, чем на суд в форме ООО... неужели никого не пугает третейская оговорка в ДДУ? никто не пробовал ее побороть?

Вкратце перескажу своими словами, тоже читал на эту тему: дело между дольщиком(физлицом) и застройщиком будет рассматриваться по закону о защите прав потребителей в суде общей юрисдикции. Можно найти больше информации в интернете по ключевым словам "третейская оговорка мортон", например http://alfalaw.ru/blog/publikatsii/view_21.html
На абсолютную истину мое мнение не претендует, но я остановился на таком варианте самоуспокоения=)

Tanuwka

  • Пользователь
  • **
  • 3
  • Рейтинг: 0
    • Татьяна
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #590: 16 Февраль 2016, 18:03:35 »
Вкратце перескажу своими словами, тоже читал на эту тему: дело между дольщиком(физлицом) и застройщиком будет рассматриваться по закону о защите прав потребителей в суде общей юрисдикции. Можно найти больше информации в интернете по ключевым словам "третейская оговорка мортон", например http://alfalaw.ru/blog/publikatsii/view_21.html
На абсолютную истину мое мнение не претендует, но я остановился на таком варианте самоуспокоения=)

Andrey, спасибо Вам большое за информацию, буду изучать!

Evgeniy

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #591: 17 Май 2016, 20:08:06 »
Добрый вечер, у меня вот такие вопросы.
1.А зачем заключают три оригинала договора??? Насколько я понимаю, один мне, другой в регистрационную палату, а третий для компании. Но зачем им(компании) оригинал документов на МОЮ квартиру и куда он потом денется после сдачи обьекта?
2.Нотариус меня предупредила, что данный договор и есть основной документ подтверждающий собственность(то есть вот эти несколько листов А4 с печатью), а главное предупредила что при утере данного договора, рег. палата не будет восстанавливать его. Так ли это ? Просто очень уж мутно здесь всё...
3.Кто нибудь заключал с компанией акт приема-передачи денежных средств, то есть акт где прописано получение ими(компанией) денежных средств от банка? Я как то был свидетелем разговора покупателя с менеджером, который просил составить данный акт, на что менеджер отказался сославшись на то, что они не составляют таких актов и вообще у них нет соответствующих бланков. Помоему это бред какой то...
Спасибо за ответы...

KatrinFo

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #592: 18 Май 2016, 13:46:26 »
Могу Вам ответит как бухгалтер, что акт на получение денежных средств не составляется, между организациями точно такого нет. Документом подтверждающим оплату выступает платежное получение. Оно вам также будет необходимо для подтверждения факта оплаты в налоговой, если вы будете получать вычет.

KatrinFo

  • Пользователь
  • **
  • 11
  • Рейтинг: 0
    • Екатерина
  • Корпус: 3
0
Re: Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #593: 18 Май 2016, 13:49:08 »
Про договор, все верно, что он составляется в 3 экземплярах. У каждой из сторон он должен быть, причем обязательно оригинал.

strangers

  • Постоялец
  • ***
  • 134
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 8
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #594: 02 Ноябрь 2016, 02:06:28 »
платежное получение
А что такое платежное получение? Разве недостаточно просто прийти в банк и попросить перевести деньги со своего счета на счет юр. лица, получив за это чек?
А еще как проверить надежность счета, на который нужно будет переводить деньги, аккредитив это или нет? Счет в Сбербанке.
« Последнее редактирование: 02 Ноябрь 2016, 02:22:06 от strangers »

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #595: 02 Ноябрь 2016, 08:32:08 »
А что такое платежное получение? Разве недостаточно просто прийти в банк и попросить перевести деньги со своего счета на счет юр. лица, получив за это чек?
А еще как проверить надежность счета, на который нужно будет переводить деньги, аккредитив это или нет? Счет в Сбербанке.

Платежное поручение — это расчетный документ, отражающий письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Вы придете в банк, переведете, и вам дадут платежное поручение (считайте что это чек).

Разве вы оплачиваете через аккредитив? У нас вместо ДДУ был ПДДУ, и мы клали деньги в банк на аккредитив, а после разрешения на строительство подписи и регистрации ДДУ аккредитив переводился на счет застройщика. Хотя возможно сейчас это промежуток между подписью и регистрацией ДДУ.

П.С. (голосом старичка) эх, были времена .. подписывали непонятный не для кого ПДДУ, дрожали коленки и ждали разрешения на строительство...
Хотя сейчас в связи с последними событиями тоже появляется мандраже.. :)

strangers

  • Постоялец
  • ***
  • 134
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 8
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #596: 02 Ноябрь 2016, 23:44:05 »
Разве вы оплачиваете через аккредитив?
А разве нет? Я тут начитался, думал у меня тоже аккредитив и я в случае чего могу все (почти) вернуть. Я уж было обрадовался.
Погуглил платежное поручение, это целый документ, подписи, печати, аж в четырех экземплярах. Разве простой чек (как из магазина, только на несколько миллионов :) ) без подписи этому равносилен?
Зачем я во все это влез :(

jafff

  • Пользователь
  • *****
  • 877
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 2
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #597: 15 Декабрь 2016, 21:50:38 »
Предстоит снятие обременения в регпалате, так вот залез в Росреестр на сайт проверить свой ДДУ, а там запись только (Залог в силу закона) на печали у меня этот номер на штампе "ипотека", раньше там было 2 записи, у кого тоже одна осталась? и кто вкурсе почему?
ссылка

MarySha

  • Пользователь
  • **
  • 21
  • Рейтинг: 0
    • Марина
  • Корпус: 2
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #598: 17 Декабрь 2016, 16:27:20 »
А я ввела в поиск по ограничению свой номер, он выдал страницу с Андреевкой, но в списке ограничений моего номера договора нет  :o очень внимательно смотрела. Такое может быть???

SergAFL

  • Пользователь
  • **
  • 13
  • Рейтинг: 0
    • Сергей
  • Корпус: 3
0
Договор Долевого Участия (ДДУ)
« Ответ #599: 17 Декабрь 2016, 18:02:19 »
На сайте росреестра ДДУ может не быть. У меня моего тоже не было. Я делал выписку из ЕГРП через "Мои документы" (200руб) и там уже нашел свой ДДУ.