Заказать ремонт

Предварительный Договор Долевого Участия (ПДДУ)

  • 143 Ответов
  • 51396 Просмотров

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
В готовом доме, который прошел ГК или на вторичке - риски вообще отсутствуют
Вопрос юристу про новостройки.
А что готовый дом это не новостройка? ;)
на вторичке - риски вообще отсутствуют
На вторичке отсутсвует риск недостроя :)))
А вот риск потери титула - будет присутствовать вечно
Какого титула? Это не про недострой, я имел ввиду отсутствие вообще всех рисков
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 15:13:08 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
В готовом доме, который прошел ГК или на вторичке - риски вообще отсутствуют
Вопрос юристу про новостройки.
Каюсь, не юрист я, раскусили :). Умолкаю
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Речь про юридическую чистоту квартиры.
У меня знакомые, перед приватизацией квартиры дочь теряла паспорт, а в новый не вписали ее ребенка. Квартиру приватизировали и продали. Этот ребенок (или его мама), может подать в суд, что при приватизации не были учтены права ребенка, и это ребенок гарантированно получит долю квартиры (т.е. теперешним собственникам придется потеснится).
Как вам такой вариант? Не считая того, что в квартире могли быть зарегистрированы а потом сняты с учета заключенные, либо  дети сироты и тп
Есть еще чудный вариант с наследством, у которого вроде бы сняли срок давности и т.д,
Чем больше раз продавалась квартира, тем больше риски.
По словам знакомой, которая в теме, проверить юридическую чистоту квартиры до конца нельзя
Кстати, при ипотеке, обязательно страхование титула на 2 или 3 года, догадаетесь зачем?
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2015, 15:22:18 от Котенок »

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Речь про юридическую чистоту квартиры.
У меня знакомые, перед приватизацией квартиры дочь теряла паспорт, а в новый не вписали ее ребенка. Квартиру приватизировали и продали. Этот ребенок (или его мама), может подать в суд, что при приватизации не были учтены права ребенка, и это ребенок гарантированно получит долю квартиры (т.е. теперешним собственникам придется потеснится).
Как вам такой вариант? Не считая того, что в квартире могли быть зарегистрированы а потом сняты с учета заключенные, либо  дети сироты и тп
Есть еще чудный вариант с наследством, у которого вроде бы сняли срок давности и т.д,
Чем больше раз продавалась квартира, тем больше риски.
По словам знакомой, которая в теме, проверить юридическую чистоту квартиры до конца нельзя
Кстати, при ипотеке, обязательно страхование титула на 2 или 3 года, догадаетесь зачем?
Безусловно любая сделка по ДКП не защищена на 100% от таких казусов и мошенничества.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:08:27 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:12:27 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Котенок

  • Постоялец
  • ***
  • 117
  • Рейтинг: 0
  • Корпус: 1
0
Максима, спасибо большое за ваши ответы

Maxima

  • Пользователь
  • **
  • 35
  • Рейтинг: 0
    • Maxima
0
.
« Последнее редактирование: 28 Август 2015, 14:12:16 от Maxima »
Хочешь зарубить "отличный" проект - покажи его юристу :)

Alex

  • Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
    • Алексей
0
Цитировать
Совершенно не в курсе, что за договор у застройщика в  Новом Зеленограде, если у кого есть на руках, с интересом бы посмотрела, потому  что многие про этого застройщика спрашивают, а я не в курсе)))
Был у них на днях. Если Вам интересно могу выслать скан договоров. Там два договора: дду и договор возмездного оказания услуг, так как продает не сам застройщик. Напишите мне на почту capron mail.ru.
С моей точки зрения в их дду все намного прозрачнее чем в мортоновском (читал пдду от мортона и офигивал:)). Четко прописана дата сдачи дома заказчику (не позднее 25 декабря 2016 обещают выдать ключи). Ну и споры решаются в суде по месту ответчика, а не в неком ООО "Рога и копыта". В общем написано намного  прозрачнее и приятнее по ощущениям. Я не юрист конечно, так что это мое личное мнение.

Maxim

  • Постоялец
  • ***
  • 187
  • Рейтинг: 0
    • Максим
  • Корпус: 2
0
Я считаю, что это нужно воспринимать как обратную сторону медали. Хотели квартиру от крупного застройщика? Получите, распишитесь. Как бы он еще стал крупным, если бы все было честно и прозрачно? По другому в этой стране бизнес не ведется.

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Цитировать
Совершенно не в курсе, что за договор у застройщика в  Новом Зеленограде, если у кого есть на руках, с интересом бы посмотрела, потому  что многие про этого застройщика спрашивают, а я не в курсе)))
Был у них на днях. Если Вам интересно могу выслать скан договоров. Там два договора: дду и договор возмездного оказания услуг, так как продает не сам застройщик. Напишите мне на почту capron mail.ru.
С моей точки зрения в их дду все намного прозрачнее чем в мортоновском (читал пдду от мортона и офигивал:)). Четко прописана дата сдачи дома заказчику (не позднее 25 декабря 2016 обещают выдать ключи). Ну и споры решаются в суде по месту ответчика, а не в неком ООО "Рога и копыта". В общем написано намного  прозрачнее и приятнее по ощущениям. Я не юрист конечно, так что это мое личное мнение.
У нас в ДДУ тоже будет прописана точная дата сдачи объектов, не путайте ПДДУ и ДДУ. Помните, ни один договор, даже самый прозрачный, вас не защитит от банкротства застройщика или срыва сроков. Так надо знать еще, что крупному застройщику проще пережить финансовую нестабильность, чем мелкому. Есть правда и исключения в виде Су-155, но, замечу, сколько его не топят, он еще не утонул, его хотели обанкротить еще 2009-ом, государство спасло. Примеров с мелкими застройщиками великое множество. Новый Зеленоград строит ООО "Кутузовское-1", у которого пока еще нет готовых объектов, темная лошадка. Нет объектов - нет отзывов, о сроках сдачи, о подводных камнях, о качестве работ.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

GANZZZ

  • Пользователь
  • **
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Рисковые вы люди...
Без ДДУ , без проектной документации , без разрешения на строительства башлять эдакое бабло?
Мортон контора, конечно, серьёзная, но что-то мне подсказывает , что в случае большого караула, он с чистой совестью кинет всех.
И будет абсолютно чист - это не 214 ФЗ
Интересный для меня проект - хотел бы жить в Зелике, но такая постановка дел, да ещё в разгар кризиса, как то пугает
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 08:58:51 от Станислав »

Станислав

  • Супермодератор
  • *****
  • 807
  • Добрая душа
  • Рейтинг: +1
    • Станислав
  • Корпус: 1
0
Рисковые вы люди...
Без ДДУ , без проектной документации , без разрешения на строительства башлять эдакое бабло?
Мортон контора, конечно, серьёзная, но что-то мне подсказывает , что в случае большого караула, он с чистой совестью кинет всех.
И будет абсолютно чист - это не 214 ФЗ
Интересный для меня проект - хотел бы жить в Зелике, но такая постановка дел, да ещё в разгар кризиса, как то пугает
Да, рисковые. Риск, как говорят, дело благородное, и добровольное. Русские любят рисковать. Бывает, и выигрывают, но не всегда. Вас, а так же других - скептиков, паникеров, перестраховщиков можно понять. И ваша позиция правильная и дальновидная. Мы тоже не выкинули деньги в колодец, есть аккредитив, есть рейтинги банка, есть рейтинги фирмы - все это не панацея, но некая надежда, что все будет ок. Однако, уже устал повторять, самый чистый ДДУ, самая правильная проектная декларация и даже высокие темпы строительства никогда не гарантируют вам, что застройщик не обанкротится, что вы получите свою квартиру во время и без "косяков".
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2015, 08:57:05 от Станислав »
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!

GANZZZ

  • Пользователь
  • **
  • 3
  • Рейтинг: 0
0
Однако, уже устал повторять, самый чистый ДДУ, самая правильная проектная декларация и даже высокие темпы строительства никогда не гарантируют вам, что застройщик не обанкротится, что вы получите свою квартиру во время и без "косяков".
В наше неспокойное время, в отличии от времён Остапа Бендера, даже страховой полис никакой гарантии не даёт
НО!
Права дольщиков по 214 ФЗ довольно неплохо защищены.
Они полностью защищены от рисков двойных продаж.
Их права на конкретную квартиру зарегистрированы в государственной РегПалате ( или как там она сейчас называется?)
В случае банкротства застройщика они сохраняют права требования на квартиру и, в крайнем случае, на долю имущества застройщика, в том числе - незавершённое строительство, земля итд.
Их средства идут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на строительство их объекта и никуда больше
Они защищены от банковских рисков. В этом же случае, аккредитив , как минимум, до конца лета подвисает в банке. В случае банкротства банка ( а банки у нас лишаются лицензий в неделю по нескольку штук) их средства не подлежат страхованию системой ССВ и , скорее всего, вряд ли будут компенсированы
итд

Разница между этими вариантами очень велика. Повторюсь, проект мне очень интересен и оформляйся он в соответствии с законодательством, скорее всего, подписался бы. Но при таком раскладе,такой постановке оформления договоров, да ещё и в кризис-очень сильно сомневаюсь в целесообразности.
Да.
Риск, как говорят, дело благородное, и добровольное. Русские любят рисковать.

но это , обычно,говорят тогда, когда выиграл.
Когда проиграл, говорят что-то типа "И дёрнул же чёрт вляпаться. Ведь, ясно же было, что мутное дело"
Обманутые дольщики подтвердят...
Вас, а так же других - скептиков, паникеров, перестраховщиков можно понять.

А ярлыки то сразу зачем?
Можно было ещё проще - подкупленный враг из пятой колонны , подосланный конкурентами (Моссадом, ГосДепом- нужное вставить)
Железный довод,действующий безотказно...

Natalia

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • Рейтинг: +1
    • Наталья
  • Корпус: 3
0
GANZZZ, не обижайтесь, просто в соседних ветках тема рисков обсуждалась многократно... Здесь есть и рисковые, и осторожные и просто любопытные, у всех свое мнение.
А ДДУ здесь будет такой же кабальный, как и предвариловка, так что легкой жизни не ждем  :(.